8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я передумать и вступить в права наследства?

Мой папа умер 2 месяца назад.Жил от в 1000 км от меня со своей второй женой.После его смерти она уговорила меня отказаться от своей доли наследства. Я сходила к местному нотариусу,который дал мне документ,что я действительно отказалась от своей доли наследства.Документ нужно отправить нотариусу по территориальности,где проживал мой папа. Пока я не отправила этот документ,могу ли я передумать и вступить в права наследства?

, Татьяна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Пока Вы не переслали свой нотариально оформленный отказ в принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, Вы имеете право передумать.

Пока я не отправила этот документ, могу ли я передумать и вступить в права наследства?
Татьяна

Идите к своему нотариусу, оформлявшему отказ, и просите его составить заявление противоположного содержания, о том, что Вы принимаете наследство после смерти своего отца. Это заявление и посылайте.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы отказ от наследства, удостоверенный нотариусом, еще не отправили в нотариальный орган по месту открытия наследства, можете не отправлять. Сам по себе факт подписания такого отказа ничего не меняет, если этот отказ не передан нотариусу, которым возбуждено наследственное дело. Так что, если передумали — это Ваше право. Иначе бы обстояло дело, если бы Вы передали этот отказ или подписали бы его непосредственно у нотариуса, которым возбуждено наследственное дело. Направьте нотариусу, возбудившему наследственное дело, заявление о своем намерении вступить в наследство.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока Вы не отправили отказ по месту открытия наследства, Вы еще от него не отказались. Как я поняла местный нотариус просто засвидетельствовал Вашу подпись на отказе для последующей отправки его нотариусу по месту открытия наследства. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы имеете право либо принять наследство либо отправить заверенный местным нотариусом отказ. Если пожелаете принять наследство, то нужно будет заверить у местного нотариуса заявление и направить нотариусу, ведущему наследственное дело. До истечении 6 месяцев Вам нужно определиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.03.2015