Могу ли я передумать и вступить в права наследства?

Мой папа умер 2 месяца назад.Жил от в 1000 км от меня со своей второй женой.После его смерти она уговорила меня отказаться от своей доли наследства. Я сходила к местному нотариусу,который дал мне документ,что я действительно отказалась от своей доли наследства.Документ нужно отправить нотариусу по территориальности,где проживал мой папа. Пока я не отправила этот документ,могу ли я передумать и вступить в права наследства?

, Татьяна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Пока Вы не переслали свой нотариально оформленный отказ в принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, Вы имеете право передумать.

Пока я не отправила этот документ, могу ли я передумать и вступить в права наследства?
Татьяна

Идите к своему нотариусу, оформлявшему отказ, и просите его составить заявление противоположного содержания, о том, что Вы принимаете наследство после смерти своего отца. Это заявление и посылайте.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы отказ от наследства, удостоверенный нотариусом, еще не отправили в нотариальный орган по месту открытия наследства, можете не отправлять. Сам по себе факт подписания такого отказа ничего не меняет, если этот отказ не передан нотариусу, которым возбуждено наследственное дело. Так что, если передумали — это Ваше право. Иначе бы обстояло дело, если бы Вы передали этот отказ или подписали бы его непосредственно у нотариуса, которым возбуждено наследственное дело. Направьте нотариусу, возбудившему наследственное дело, заявление о своем намерении вступить в наследство.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока Вы не отправили отказ по месту открытия наследства, Вы еще от него не отказались. Как я поняла местный нотариус просто засвидетельствовал Вашу подпись на отказе для последующей отправки его нотариусу по месту открытия наследства. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы имеете право либо принять наследство либо отправить заверенный местным нотариусом отказ. Если пожелаете принять наследство, то нужно будет заверить у местного нотариуса заявление и направить нотариусу, ведущему наследственное дело. До истечении 6 месяцев Вам нужно определиться.