Квартира в долевой собственности. Два собственника

Здравствуйте. У двух сестер в собственности одна приватизированная квартира, у каждой в ней 1/2. Одна сестра - Н.- проживает там всю жизнь, а вторая - А. спустя 20 лет просит Н. О разделе имущества или продаже своей доли. Н Н. Не согласна на такие условия. Плюс ко всему , Н. Не пускает в квартиру никого, Не работает и не платит за услуги ЖКУ-долг 84000р. А. Решила обратиться в суд с просьбой о разделе счетов за ЖКУ, чтобы платить за квартиру и подать в суд на Н., так как мирным путем ничего не решается.

1. Что суд постановит по поводу долга: кто будет его выплачивать, а если обе, то в каком соотношении?

2. Каковы шансы А., С помощью, разумеется, суда, получить в свое распоряжение свою долю или взыскания Равной ей стоимости?

, Анастасия, г. Подольск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Если Ваши родственницы являются сособственниками, они обязаны в равных долях оплачивать жилищно-коммунальные услуги за принадлежащую им квартиру. УК имеет право обратиться в суд за взысканием долга, при этом иск будет подан к обоим сособственникам, а долг будет распределен между ними поровну (за исключением коммунальных платежей, которые рассчитываются с человека). Возможно и разделение лицевых счетов, чтобы А. не тревожили за долги родственницы. Чтобы получить свою долю, можно продать ее, предварительно предложив ее выкупить своей родственнице. Получив от нее отказ, долю можно продать.

Ольга Емельянова
Юрист

Здравствуйте!

Разделить квитанции по оплате вы можете самостоятельно обратившись в ЖЭУ, ТСЖ или что там у вас. Долг разделят поровну.

Что касаем второго вопроса, то суд не раздилит то что итак потделено на доли.

В вашем случае либо мирно вопрос о продаже доли решать с сестрой, либо продавать свою долю… Но как известно, долю в одной общей квартире очень сложно продать.