Ограничение в общении с ребенком

Добрый вечер! Моему сыну 11 лет. Бывшая жена угрожает забрать ребенка к себе через суд. В настоящее время он проживает со мной, но все равно проводит время с матерью 2 дня в неделю. Отношения с бывшей женой были хорошими, пока у меня не появилась девушка. Какова судебная практика в таких случаях? Учитывается ли мнение одиннадцатилетнего ребенка в суде?

, Александр, г. Элиста
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи Вам!