Могули я выписать бывшего мужа без его согласия

Жила в муниципальной камунальной квартире одна. Выхожу замуж (мужа не прописываю), делаю приватизацию своей части квартиры на себя. Потом выкупаю вторую комнату в своей квартире. Рожаю ребенка и прописываю у себя. Прописываю мужа. Развожусь с мужем. Могу ли я выписать его через суд?

, Дарья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Приватизация была во время брака? Если да муж принимал участие в приватизации?

Дарья
Клиент, г. Москва

Приватизация была во время брака.Но он там даже не был прописан.Принимал участие только со второй комнатой.

Дарья

т.к. он не принимал участия в приватизации то выписать конечно можете, но только в судебном порядке

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Дарья! Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то имеете право снять с регистрационного учета (выписать) Вашего бывшего мужа, так как в момент приватизации он не был зарегистрирован на вашей жилплощади, в приватизации не участвовал.

С уважением, Марина.

Дарья
Клиент, г. Москва

Марина,спасибо большое.Очень благодарна за ответ.

«Приватизация была во время брака.Но он там даже не был прописан.Принимал участие только со второй комнатой» — спасибо за дополнение. Это осложняет ситуацию, так как Ваш бывший муж, принимал участие в приватизации. Вы приватизировали вторую комнату по долям?

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

да, можете. Для этого необходимо подать в суд иск о выселении. Так как членом семьи Вашей не является, правами на помещение не обладает. К иску прикладываете документы, что Вы собственник.

Если все свидетельства о праве собственности оформлены на Вас, то проблем нет.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Если муж не был прописан и не давал в письменном виде согласие на приватизацию, то он может оказаться за дверями вашей квартиры по вашему желанию или по решению суда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если ВЫ выкупали вторую комнату в браке, следовательно она — совместно нажитое имущество и принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого из супругов это имущество оформлено. Так что и выписать из этого имущества Вы своего супруга не сможете