Налоговый вычет на покупку квартиры

Добрый день! Я приобрела квартиру в ноябре 2012 года, свидетельство о праве собственности получила в октябре 2013 года. Могу ли я еще получить налоговый вычет? Моя зп 30000 руб. Те в год НДФЛ составляет порядка 45 тысяч. Выплата растянется на несколько лет? Я могу получить полную сумму вычета? Ведь документы подам только в 2015 году. Спасибо.

, юля, г. Краснодар
Ольга Строганова
Юрист

Да, вы можете сейчас заявить свое право на имущественный налоговый вычет. Однако все зависит от того, каким образом вы приобрели квартиру. Если это был договор долевого строительства и акт приема-передачи квартиры был подписан в 2012 году — то можно получить налоги за 2012 год. Если это просто купля-продажи или мена, то только начиная с 2013 года.

Если вы сейчас подадите документы на вычет, то получите сумму уплаченных налогов за три предыдущих года (2012, 2013 и 2014). Максимальная сумма вычета — 260 000 рублей (Если сумма затраченных средств на покупку квартиры была 2 млн рублей и более). Если за эти годы у вас не было уплачено такой суммы, то остаток вычета будет переноситься на последующие годы.

юля
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Мне нужно успеть до 15 апреля? Это договор долевого участия. Оплата была произведена в ноябре 2012 года, акт приема-передачи в апреле 2013 года. Свидетельство о праве собственности в октябре 2013 года.

Если это был договор долевого участия, то вычет предоставят за 2013 и 2014 год. Подать документы вы можете в любое время (хоть в декабре).