Продажа квартиры в которой есть доля несовершеннолетних детей

Здрасти. Я из Москвы .Мы хотели воспользоваться с супругой мак капиталом для погашения части ипотеки. Нам в пенсионном сказали сделать обязательство (документ гласит , что мы должны выделить долю в нашей ипотечной квартире для наших детей в течении 6 мес после погашения ипотеки) вопрос: Если в дальнейшем мы захотим продать эту квартиру , сможем ли мы получить деньги на руки после продажи квартиры или ж опека не разрешит этого делать. Спасибо

Уточнение от клиента

А если я хочу купить 2 квартиры каждая квартира естественно меньше чем ту которую продаю но допустми 2 ка 56.6кв метра и купить две однушки по 35 квадратных метров в разных районах Москвы.они разрешат так сделать? Каждому ребенку по квартире в будущем. Или после продажи квартиры я мы с супругой хотели положить на банковский вклад и еще подкопить на квартиру побольше? Я уже думаю не оформлять мат капитал т. К квартиру потом не продам!?

, ЕВГЕНИЙ, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Для получения разрешения органа опеки и попечительства (ООП) на совершение сделки по отчуждению жилого помещения, принадлежащего на праве общей долевой собственности несовершеннолетним детям обычно ООП требует представить доказательства (как правило, достаточно представить предварительный договор), что в долевую собственность детей будет приобретено новое жилое помещение, при этом жилищное положение детей не должно ухудшиться.

А если я хочу купить 2 квартиры каждая квартира естественно меньше чем ту которую продаю но допустми 2 ка 56.6кв метра и купить две однушки по 35 квадратных метров в разных районах Москвы.они разрешат так сделать? Каждому ребенку по квартире в будущем.
ЕВГЕНИЙ

Необходимо обращаться в ООП и выяснить это; требования ООП зачастую сложно предсказать.

Или после продажи квартиры я мы с супругой хотели положить на банковский вклад и еще подкопить на квартиру побольше?
ЕВГЕНИЙ

Если у детей имеются доли в праве общей собственности на жилое помещение, то обычно ООП требует, чтобы детям были приобретены доли в новом жилом помещении.

Я уже думаю не оформлять мат капитал т. К квартиру потом не продам!?
ЕВГЕНИЙ

Если использовать средства материнского капитала, то формально обязательно выделять доли всем детям.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.