Как подать в суд на алименты

У меня 2 детей от разных отцов один папа платит алименты в размере 25% от зарабатка а второй не платит так как мы не расписаны я не работаю имею ли права подать на алименты на себя с обоих отцов и как подать заявления на второго отца моего второго ребенка

, Анастасия, г. Красноуральск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
ст. 90, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

Если Вы состояли с отцом 1-го ребенка в браке и ребенку нет еще трех лет, то Вы имеете право подать в суд на свое содержание. Если ребенок старше указанного возраста, то у Вас такое право утрачено. В отношении второго ребенка нужно подавать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. На Ваше содержание отец второго ребенка платить алименты не должен, так как Вы не состояли в браке. Если Вы не состояли в браке и с отцом 1-го ребенка, то он тоже не обязан платить алименты на Ваше содержание.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если ребенку от отца, с которым вы состояли в браке, не исполнилось трех лет, вы можете взыскать с него алименты на свое содержание.

Для взыскания алиментов на ребенка, родившегося вне брака, необходимо установить отцовство. Однако получить алименты на свое содержапие от него вы не вправе, т.к. положение о содержании жены до исполнения ребенку 3 лет действует только в отношении лиц, состоявших в браке.

Обращайтесь в суд по мест жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Постарайтесь не затягивать, т.к. алименты взыскиваются только с момента обращения в суд. В иске просите взыскать алименты предварительно, до разрешения судом иска по существу. Так как дело будет рассматриваться несколько месяцев.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Если в свидетельстве о рождении второго ребенка вписан отец, то можете подать заявление о взыскании алиментов мировому судье, а если отцовство не установлено, но необходимо его установить через суд (федеральный), для этого (при непризнании отцом ребенка) необходимо будет проводить генетическую экспертизу. А подавать иск на алименты на свое содержание Вы не имеете права, т.к. Вы не в браке.