Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты, борьба с бывшими родственниками

здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? Бывший муж не платит алименты , даже обращение к приставам не помогает , при этом его родственники постоянно достают звонками, угрозами, требованиями того что я обязана отдавать им ребёнка с ночёвкой, да ещё и настраивают ребёнка против меня . Подскажите как быть? ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

04 Мая 2013, 22:49, вопрос №78126 Мария, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 396 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    Вопрос по семейному праву! Сколько у вас детей? Из алиментов кредиты
    не высчитываются, так как это целевой платеж на ребенка по достижении
    18 лет. На четырех детей у вас из заработка отчисляется: половина, в
    порядке статьи 81 СКРФ.А так же вы имеете правоь на истребование просроченных алиментов за три года с процентами.

    Дополню: В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
    Если факт такого взыскания имеет место со стороны судебного
    пристава-исполнителя Вам следует обратиться с заявлением об оспаривании
    его действий в суд либо к вышестоящему должностному лицу – начальнику
    отдела судебных приставов.


    А так же:


    Взыскание алиментов производится после того, как с доходов будут уплачены налоги.


    Правительством Российской Федерации установлен следующий перечень доходов с которых взыскиваются алименты:


    1. Заработная плата, начисленная как по тарифным ставкам, так
      и по окладам. Сюда же входят: сдельная форма оплаты, оплата в виде
      процентов от выручки, неденежная форма оплаты, комиссионное
      вознаграждение.
    2. Денежное вознаграждение и иные выплаты, начисляемое лицам, замещающие
      государственные должности в любых государственных службах, а так же
      депутатам, членам выборных органов власти, членам избирательных
      комиссий.
    3. Выплаты, начисленные муниципальным служащим.
    4. Гонорары, начисленные работникам СМИ и организаций искусства, а так же авторские вознаграждения.
    5. Любые надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, классность,
      выслугу, степень, звание и другие критерии, за которые положена
      надбавка.
    6. Выплаты, связанные с условиями труда — районные коэффициенты, тяжелые
      работы, вредное производство, работа в ночное время, работа в выходные
      и праздничные дни, сверхурочная работа.
    7. Надбавки за классное руководство, выплачиваемые педагогическим работникам.
    8. Денежные выплаты медицинским работникам всех категорий.
    9. Премии и вознаграждения, выплачиваемые работодателем.
    10. Сумма среднего заработка, который сохраняется за работником в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
    11. Другие выплаты к заработной плате, которые установлены законодательством или применяются у конкретного работодателя.
    12. Пенсии всех видов со всеми надбавками, повышениями и доплатами. Исключение составляют пенсии по случаю потери кормильца.
    13. Стипендии всех видов, начисляемые всеми видами образовательных учреждений.
    14. Пособия по временной нетрудоспособности и по безработице. В данном
      случае взыскание происходит только по решению суда либо по соглашению
      об уплате алиментов, заверенному у нотариуса.
    15. Суммы, выплачиваемые работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации или с сокращением штата.
    16. Доходы лиц, осуществляющих старательскую деятельность.
    17. Доходы от предпринимательской деятельности без образования
      юридического лица за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с
      осуществлением предпринимательской деятельности.
    18. Доходы от передачи имущества в аренду.
    19. Доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды и прочее).
    20. Суммы материальной помощи, за исключением некоторых случаев, указанных ниже.
    21. Суммы, выплачиваемые за причинение вреда здоровью.
    22. Компенсации, выплачиваемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
    23. Доход, полученный по договору, а также доходы от реализации авторских
      и смежных прав, доходы за выполнение работ и оказание услуг. Сюда же
      входят доходы от адвокатской и нотариальной деятельности.
    24. Суммы, равные по стоимости выдаваемому оплачиваемому питанию,
      за исключением лечебно-профилактического питания. А также иные выплаты,
      осуществляемые в соответствии с трудовым законодательством.
    25. Оклад по должности и званию, ежемесячные и иные доплаты, другие дополнительные постоянные выплаты, начисляемые военнослужащим.
    26. Оклады по должности и званию, процентные надбавки за выслугу лет,
      ученые степень и звание, другие постоянные выплаты, начисляемые
      сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам противопожарной службы,
      сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств
      и психотропных веществ, работникам таможенной системы.
    27. Единовременное и ежемесячное пособие, а также иных выплат при
      увольнении с военной службы или со службы в органах внутренних дел
      и Государственной противопожарной службы.

     


    05 Мая 2013, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    ОТец не платит алименты, а родственники «достают». А сам отец не хочет пообщаться с ребёнком? Или у Вас отношения: ты не платишь алименты, я не даю ребёнка? Если ребёнок уже в сознательном возрасте, он сам сделает выводы о том, где ему лучше. Ну не платит муж алименты и заставить его никто не может, т.к. доход он не показывает. Берите хотя бы с родственников «натурой». Пусть хотя бы раз в неделю спокойно забирают ребёнка, холят его и лелеят, кормят и одевают, дарят подарки. Вы ребёнка не настраивайте против них. Он сам увидит, кто и в каком размере дозирует ему свою любовь.

    05 Мая 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats