8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

Добрый день! Мой брат встречался с девушкой, она забеременела и они расстались. Она родила дочь, записала на свою фамилию. Через 8 месяцев они стали жить вместе, не регимтрируя брак. Через два года она снова забеременела и они снова расстались. Второй ребенок тоже носит фамилию матери. Девушка сказала, что дети не моего брата. Вышла замуж за другого. Через 6 лет она стала просить алименты и теперь говорит, что мой брат все же их отец. Грозится подать в суд на алименты.

Брат живет гражданским браком с девушкой другой и у них ребенок, записанный на брата.

Обязательно ли проходить генетическую экспертизу? Ехать для этого нужно в др.город, кто будет оплачивать дорогу? Если генет.экспертиза даст положит.результат, то, чтобы уменьшить алименты, что выгоднее сделать, подать нынешней девушке на алименты или зарегестрировать с ней брак? Офиц.зарплата у брата 15 тыс. Это ниже прожит.минимума, если разделить на нынешнюю семью брата.

Показать полностью
, Татьяна, г. Иркутск
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

При отсутствии желания Вашего брата признать отцовство матери придется самостоятельно предоставлять суду доказательства того, что именно это лицо является вторым родителем. В таких случаях суд принимает решение, учитывая убедительность и неоспоримость доводов истца, а для этого понадобятся действительно веские аргументы, вплоть до предоставления результатов генетической экспертизы. Только при установлении указанного факта она может обращаться в суд для рассмотрения вопроса о назначении алиментов на ребенка вне брака.

По общему правилу, если родители не заключали между собой соглашения о размерах алиментов на своих детей, то судом, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, принимается решение о взыскании с родителя ежемесячных алиментов в следующих процентных отношениях от совокупного дохода: до 25% — на одного ребенка; до 33,33% — на двух детей; до 50% — на трех и более детей. Конкретный размер устанавливается судом, после изучения материально и семейного состояния сторон по делу. Поэтому судом будет учтено наличие еще одного ребенка у ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 29.03.2015