Оспаривание отцовства

Добрый день! Мой брат встречался с девушкой, она забеременела и они расстались. Она родила дочь, записала на свою фамилию. Через 8 месяцев они стали жить вместе, не регимтрируя брак. Через два года она снова забеременела и они снова расстались. Второй ребенок тоже носит фамилию матери. Девушка сказала, что дети не моего брата. Вышла замуж за другого. Через 6 лет она стала просить алименты и теперь говорит, что мой брат все же их отец. Грозится подать в суд на алименты.

Брат живет гражданским браком с девушкой другой и у них ребенок, записанный на брата.

Обязательно ли проходить генетическую экспертизу? Ехать для этого нужно в др.город, кто будет оплачивать дорогу? Если генет.экспертиза даст положит.результат, то, чтобы уменьшить алименты, что выгоднее сделать, подать нынешней девушке на алименты или зарегестрировать с ней брак? Офиц.зарплата у брата 15 тыс. Это ниже прожит.минимума, если разделить на нынешнюю семью брата.

, Татьяна, г. Иркутск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

При отсутствии желания Вашего брата признать отцовство матери придется самостоятельно предоставлять суду доказательства того, что именно это лицо является вторым родителем. В таких случаях суд принимает решение, учитывая убедительность и неоспоримость доводов истца, а для этого понадобятся действительно веские аргументы, вплоть до предоставления результатов генетической экспертизы. Только при установлении указанного факта она может обращаться в суд для рассмотрения вопроса о назначении алиментов на ребенка вне брака.

По общему правилу, если родители не заключали между собой соглашения о размерах алиментов на своих детей, то судом, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, принимается решение о взыскании с родителя ежемесячных алиментов в следующих процентных отношениях от совокупного дохода: до 25% — на одного ребенка; до 33,33% — на двух детей; до 50% — на трех и более детей. Конкретный размер устанавливается судом, после изучения материально и семейного состояния сторон по делу. Поэтому судом будет учтено наличие еще одного ребенка у ответчика.