Сертификат жилищный многодетной семье

Здравствуйте!я многодетная мать одиночка7детей.старшему 10лет.могу ли я получить жилищный сертификат?и сумма какая мне пологается?спасибо заранее.89279601628

  • 2460897559898
    .jpg
, Альбиночка Мазитова, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По законодательству, многодетная семья – это семья, воспитывающая трёх и более несовершеннолетних детей, так же семьей приравненной к многодетной, считается та семья, где один из детей (или двое) учатся на дневном отделении в ВУЗе и не достигли возраста 23 лет, а остальные несовершеннолетние. В каждом регионе страны органы власти сами решают, какое количество детей необходимо для признания семьи многодетной, в соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Что необходимо, чтобы получить социальную помощь от государства на жильё?
Первое, что нужно сделать — это приобрести статус многодетной семьи (в органах социальной защиты по месту постоянной регистрации, по месту жительства). Написать заявление и предоставить свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей. После этого Вам будет выдано свидетельство многодетной матери или отца.
Второе — необходимо доказать, что ваша семья нуждается в помощи (социальная поддержка предоставляется многодетным семьям в том случае, если средний душевой доход ниже прожиточного минимума), встать на жилищный учет. Делается это в специально уполномоченных органах местного самоуправления.
Основания для получения жилищного сертификата многодетной семье:
Предоставление жилья многодетной семье происходит на основании списка, нуждающихся в этой норме. Это список формируется в хронологическом порядке, по дате постановки многодетной семьи на жилищный учёт. Если дата постановки на этот учёт более ранняя, чем дата, когда семья приобрела статус многодетной, тогда датой попадания в этот список, является дата приобретения статуса.
Таким образом, право многодетной семьи на такую норму социальной поддержки, подтверждается жилищным сертификатом многодетной семье. Данный сертификат действует на протяжении 6 месяцев с даты получения сертификата. Размер выплаты по жилищному сертификату рассчитывается уполномоченным на это органом и остаётся неизменным на весь период реализации сертификата.
Для предоставления этой нормы социальной поддержки родитель (или единственный родитель), претендующий на этот сертификат должен подать в уполномоченный для этого орган, заявление с прилагаемыми документами.
Уполномоченный орган обязан в течение 30 дней с даты подачи заявления принять решение о предоставлении жилья многодетной семье или отказе в этой норме социальной поддержки.
Уполномоченный орган обязан перевести деньги на лицевой счёт родителя, писавшего заявление, сумму равную социальной выплате по жилищному сертификату в течение 15 дней, с даты принятия положительного решения. В случае отказа он должен уведомить родителя, который подавал заявление в течение 10 дней.
Основания для отказа в получении жилищного сертификата многодетной семье:
многодетные семьи, где дети находятся на полном обеспечении у государства. Пребывание ребёнка-инвалида из многодетной семьи на лечении в реабилитационном центре, не является таким основанием.
многодетные семьи, которые уже ранее получали от государства субсидии на улучшение своих жилищных условий, которая выплачивается из бюджетов всех уровней.
многодетная семья, уже получившая земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или других целей.