8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат жилищный многодетной семье

Здравствуйте!я многодетная мать одиночка7детей.старшему 10лет.могу ли я получить жилищный сертификат?и сумма какая мне пологается?спасибо заранее.89279601628

  • 2460897559898
    .jpg
, Альбиночка Мазитова, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По законодательству, многодетная семья – это семья, воспитывающая трёх и более несовершеннолетних детей, так же семьей приравненной к многодетной, считается та семья, где один из детей (или двое) учатся на дневном отделении в ВУЗе и не достигли возраста 23 лет, а остальные несовершеннолетние. В каждом регионе страны органы власти сами решают, какое количество детей необходимо для признания семьи многодетной, в соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Что необходимо, чтобы получить социальную помощь от государства на жильё?
Первое, что нужно сделать — это приобрести статус многодетной семьи (в органах социальной защиты по месту постоянной регистрации, по месту жительства). Написать заявление и предоставить свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей. После этого Вам будет выдано свидетельство многодетной матери или отца.
Второе — необходимо доказать, что ваша семья нуждается в помощи (социальная поддержка предоставляется многодетным семьям в том случае, если средний душевой доход ниже прожиточного минимума), встать на жилищный учет. Делается это в специально уполномоченных органах местного самоуправления.
Основания для получения жилищного сертификата многодетной семье:
Предоставление жилья многодетной семье происходит на основании списка, нуждающихся в этой норме. Это список формируется в хронологическом порядке, по дате постановки многодетной семьи на жилищный учёт. Если дата постановки на этот учёт более ранняя, чем дата, когда семья приобрела статус многодетной, тогда датой попадания в этот список, является дата приобретения статуса.
Таким образом, право многодетной семьи на такую норму социальной поддержки, подтверждается жилищным сертификатом многодетной семье. Данный сертификат действует на протяжении 6 месяцев с даты получения сертификата. Размер выплаты по жилищному сертификату рассчитывается уполномоченным на это органом и остаётся неизменным на весь период реализации сертификата.
Для предоставления этой нормы социальной поддержки родитель (или единственный родитель), претендующий на этот сертификат должен подать в уполномоченный для этого орган, заявление с прилагаемыми документами.
Уполномоченный орган обязан в течение 30 дней с даты подачи заявления принять решение о предоставлении жилья многодетной семье или отказе в этой норме социальной поддержки.
Уполномоченный орган обязан перевести деньги на лицевой счёт родителя, писавшего заявление, сумму равную социальной выплате по жилищному сертификату в течение 15 дней, с даты принятия положительного решения. В случае отказа он должен уведомить родителя, который подавал заявление в течение 10 дней.
Основания для отказа в получении жилищного сертификата многодетной семье:
многодетные семьи, где дети находятся на полном обеспечении у государства. Пребывание ребёнка-инвалида из многодетной семьи на лечении в реабилитационном центре, не является таким основанием.
многодетные семьи, которые уже ранее получали от государства субсидии на улучшение своих жилищных условий, которая выплачивается из бюджетов всех уровней.
многодетная семья, уже получившая земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или других целей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как получить сертификаты на изготовленые металлоконструкции?
Здравсвуйте. Есть действующая ООО и заказчик которому необходимо сертификаты на продукцию чтобы работать с ними. Изготавливаем металлоконструкции. Что нужно, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты? Нужно какое-то разрешение, чтобы делать такие сертификаты?
, вопрос №4061576, Сергей, г. Новосибирск
Жилищное право
Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует
Здравствуйте. Не знаю уже куда обращаться. У нас многодетная семья, живем в доме непригодном для проживания уже двенадцать лет. Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует.
, вопрос №4060741, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2015