Создание собственного бизнеса

Здравствуйте!

Планирую создать свой бизнес (праздничные услуги). Хотелось бы проконсультироваться, помимо открытия ИП, что еще необходимо сделать (документы, лицензии или сертификаты)?

Заранее благодарю.

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Согласно закону статус индивидуального предпринимателя человек приобретает только после того как его данные внесены в Единый государсвенный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). В настоящее время полномочия по регистрации имеются у ИФНС. Для этого нужно убедится, что вид деятельности, заявленный при регистрации, соответсвует фактически осуществляемому виду деятельности. Нужно подобрать правильный код экономической деятельности.

Согласно действующему законодательству, Вы можете указать ОКВЭД коды для ИП в любом количестве. Причем первый из указанных кодов говорит во всех инстанциях о том, что этот вид деятельности является основным, а последующие будут дополнительными. Статус основного не является препятствием для занятия и другими видами. Максимум количества кодов обуславливается здравым смыслом, но минимум определен законодательно: хоть один, но должен быть указан. Ваш код: Код «ОКВЭД 92.72» — Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки, а также 92.34.3 Прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки

Лицензия на данный вид деятельности не требуется, сертификат тоже. ККМ тоже. Вам придётся сдавать отчётность в ФНС. Она зависит от выбранного режима налогообложения. От него же зависит и то, каким будет состав годового отчёта ИП.Сроки подачи налоговой отчётности отличаются от сроков уплаты налогов. Упрощённая система налогообложения позволяет ИП упростить свой учёт. Сдача налоговой отчётности ИП проще всего на УСН, так как нет необходимости платить НДФЛ, НДС и налог на имущество. Что касается ЕСН для ИП, то с 1 января 2010 года этот налог отменён.

Согласно пункту 4 статьи 80 Налогового Кодекса налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи c использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Отчётность ИП без работников:

  • декларация по УСН — один раз в год;
  • в течение года необходимо вести книгу учёта доходов и расходов.

Форма налоговой отчётности для ИП должна соответствовать требованиям Налогового кодекса. Для каждого отчёта она индивидуальна. Даже в случае, если предприниматель не вёл деятельность в текущем году, он обязан по УСН сдать нулевую отчётность ИП по установленной форме и в определённые сроки. В противном случае к нему могут быть применены штрафные санкции.

Отчётность ИП, работающего с сотрудниками:

Индивидуальный предприниматель, работающий по упрощённой системе налогообложения, имеет право нанимать до 100 сотрудников. Он обязан подготавливать и сдавать следующую отчётность по ИП:
  • раз в год — декларацию по УСН (до 30 апреля);
  • раз в год — сведения о сотрудниках в налоговую инспекцию (2-НДФЛ);
  • раз в квартал — отчётность ИП на УСН в Фонд социального страхования (4-ФСС);
  • раз в квартал — отчётность ИП в Пенсионный фонд (РСВ-1);
  • в течение года ведётся книга доходов и расходов (КУДИР);
  • подаются индивидуальные сведения по сотрудникам (АДВ 6-1, АДВ 6-2, СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2).

Налоговую отчётность ИП обязан отправить не позднее установленных сроков. Даже один день считается нарушением и может привести к штрафным санкциям.

Ну и соответственно Вам нужно будет вести бухгалтерию. Рекомендую сервис по ведению бухгалтерии, облегчающий работу (только для ООО и ИП на упрощенной системе налогообложения)

Удачи Вам!