Вычет по приобретению квартиры - в каких случаях он распространяется на несколько объектов, а в каких - нет?

Квартира куплена в 2011, подаю на вычет сейчас. Цена была 1250 тыс.р., могу ли я в дальнейшем подать на еще одну?

Или такое право только у "свежих" ?

, Андрей, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

До 1 января 2014 годы вычет предоставляется только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости. Если квартира была куплена до 2014 года, Вы вступите в правоотношения, по предоставлению вычета. А повторное предоставление вычета не допускается. Вы свое право на вычет используете и больше на него не имеете права. С 1 января 2014 году будет действовать новый порядок. Но он коснется лишь тех лиц, которые ранее вычетом вообще не пользовались.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

Поскольку Вы приобрели квартиру в 2011 году, то к Вам будут применяться прежние правила при получении вычета — вычет на один объект. То есть, если Вы воспользуетесь вычетом сейчас, то «добрать» остаток до 2 млн Вы не сможете.

Если Вы не используете свое право на получение налогового вычета с этой квартиры, то в будущем, при приобретении другого имущества, сможете получить максимальный вычет 2 млн, в том числе, «добирая» его по другим объектам, если он не будет использован единовременно.

Право на получение вычета применительно к налогоплательщику, а не к объекту, появилось с 01.01.2014, в отношении имущества, право собственности на которое зарегистрировано после указанной даты.