Лишение родительских прав

Здравствуйте,я развелась с мужем будучи беременной и первый раз он приехал к ребенку через 3.5 месяца после рождения. Сейчас сыну 1.5 года,за всё это время он приезжал к ребёнку 5 раз,с января по настоящее время он не платит алименты ни на ребёнка,ни на моё содержание. Могу ли я лишить родительских прав своего бывшего мужа? Свидетелей его поведения более чем. Заранее спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

да, такое право у вас есть согласно ст 69 СК РФ, обратитесь в органы опеки и к приставам за справкой о том, что у него имеется задолженность и сумма долга и срок задолженности, а далее собипаете пакет документов и с иском в суд лишать ролдит прав

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Рекомендую обратиться в суд для взыскания алиментов. Семейный кодекс РФ дает полный п

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

еречень оснований для лишения родительских прав:

Ирина Гуляева
Юрист

В случае, если алименты были взысканы решением суда и исполнительное производство возбуждено, имеется задолженность по алиментам, для начала нужно привлечь его по ст.157 УК РФ:

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Уже далее ставить вопрос о лишении родительских прав.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Скажите,нужно потребовать полное погашение задолженности?