Как разделить квартиру в общей совместной собственности

Здравствуйте. Два года назад мы с мужем по ипотеке приобрели квартиру в общую долевую собственность. По договору мы равноправные заемщики, хотя льготную ипотеку от предприятия выделили мне. Оплату банк снимает с моей заработной карты. У нас двое детей, вложен материнский капитал и написано обязательство на выделение всем равных долей. Сейчас дело идет к разводу, как быть с квартирой. Я хочу оставить квартиру себе и детям, ипотеку оплачивать самостоятельно. Как лишить мужа права на долю в квартире? Может ли он отказаться от своей доли или подарить ребенку? И может ли незаконнорожденный ребенок мужа претендовать на долю (в обязательстве указывалось, что квартира делиться на всех детей, рожденных после подписания обязательства)? Спасибо.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Муж может подарить долю детям это его право. Незаконнорожденный ребенок не имеет право на долю в квартире. Имеются в виду дети только от вашей семьи, так как капитал прежде всего материнский, а ребенок не ваш.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

А может ли муж подарить долю в квартире, которая еще находится в ипотеке? В свидетельстве на право собственности указано обременение (ипотека). Как определить его долю в квартире?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

По договору мы равноправные заемщики, хотя льготную ипотеку от предприятия выделили мне. Оплату банк снимает с моей заработной карты.
Наталья

Не важно, кто брал льготный кредит и с кого удерживаются деньги… Всё это — и квартира, и денежные средства, удерживаемые в счет погашения ипотеки — является совместным имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ. А потому Ваш муж имеет право на свою долю в этой квартире, тем более, что после погашения кредита доли будут распределены между всеми членами семьи…

Может ли он отказаться от своей доли или подарить ребенку?
Наталья

Может. Но исключительно добровольно.

может ли незаконнорожденный ребенок мужа претендовать на долю (в обязательстве указывалось, что квартира делиться на всех детей, рожденных после подписания обязательства)?
Наталья

Если только в судебном порядке.

Удачи!

А может ли муж подарить долю в квартире, которая еще находится в ипотеке?
Наталья

Нет — пока на жилое помещение существует обременение в виде ипотеки в силу закона, никакие сделки по отчуждению ни с ней, ни с её долей без согласия залогодержателя невозможны.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

А не может ли он написать какую-нибудь отказную от своей доли в пользу детей, заверенную у нотариуса?