8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства между наследниками первой и второй очереди

Здравствуйте! Такой вопрос. После смерти отца, с которым моя мать состояла в разводе, я подала документы на наследство, т.е. я выступала как наследник первой очереди. Одновременно подала документы родная сестра умершего отца как наследник второй очереди. Дом разделили на равные части между мной (дочерью) и его сестрой. Правомерно ли это?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это неправильно. Может на неё есть завещание?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Нет, завещания не было. Спасибо за ответ! Подскажите, возможно ли это обжаловать?

Надо конечно точнее знать все обстоятельства. Но можете подавать в суд заявление о признании свидетельства о праве на наследство на сестру недействительным.

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Странно, а Ваш отец точно был собственником всего дома. При наличии наследников первой очереди (жена — жены нет, дети — это Вы, родители — а родители папы живы?), наследники второй очереди не наследуют.

0
0
0
0

Обжалуйте свидетельство о праве на наследство через суд.

Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, родители отца — Ваши бабушка и дедушка — умерли до или после его смерти?

Если хотя бы один из них умер после смерти отца, тогда имеет место наследственная трансмиссия и право наследования переходит к наследникам умершего — в том числе к детям бабушки или дедушки, т.е. к сестре Вашего папы.

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Виктория! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со статьей 1143 ГК РФ полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди, если нет наследников первой очереди. В соответствии со статьей 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследует по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Таким образом, возможно, сестра Вашего отца не менее года до его смерти находилась на его иждивении и представила документы об этом. В случае несогласия с разделом дома между Вами и сестрой Вашего отца, Вы вправе оспорить его в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2015