8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ нотариуса

Здравствуйте, бабушке 84 года. После смерти мужа и сына является наследником. Подала заявление, его приняли и спустя пол года отказывают в получении наследства. Так как подозревают её недееспособной. Настаивают на психиатре который с ними работает. Стоимость его услуг 3000. И только с его заключением они будут работать дальше. Т.е пишет он, что она не адекватна, значит нужно идти в суд. Пишет что в порядке ,она получает наследство. Но на данный момент, бабушка адекватна и на учете нигде не стоит. Правомерно ли поступает нотариус ?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

Думаю, что нотариус не прав. Если бабушка не имеет проблем в плане психического здоровья, она может настаивать на защите своих прав, в том числе при помощи суда либо прокуратуры.

0
0
0
0

Думаю, что жалобу написать надо-формально оснований для отказа нет, пусть разберутся, обратиться к врачам и в соцзащиту никогда не поздно. Бабушка в этом случае не распоряжается имуществом, а получает право на распоряжение им в дальнейшем, если при заключении сделок будут сомнения в ее адекватности, это будет другая история

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Отказ нотариуса неправомерен. На принятие наследства не влияет дееспособность или недееспособность бабушки. Нотариус может отказать в удостоверении доверенности, например, или завещания, при сомнении в адекватности бабушки. А выдать свидетельство о праве на наследство обязана.

бабушка имеет право пожаловаться на отказ нотариуса в нотариальную палату или непосредственно в суд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Нотариус по моему требованию написал письменное извещение, где сказано, что опираясь на 43 ст где сказано , если нотариус сомневается в адекватности человека рекомендует психиатра . И её настоятельно гонят в соц.защиту. нотариус утверждает если бабушка не может перечислить все месяца. А лишь половину. Значит она не в порядке. А когда подавала заявление, была адекватна. Теперь ей не дают наследство без опекуна из соц.защиты. писать жалобу ?

Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015