Отказ нотариуса

Здравствуйте, бабушке 84 года. После смерти мужа и сына является наследником. Подала заявление, его приняли и спустя пол года отказывают в получении наследства. Так как подозревают её недееспособной. Настаивают на психиатре который с ними работает. Стоимость его услуг 3000. И только с его заключением они будут работать дальше. Т.е пишет он, что она не адекватна, значит нужно идти в суд. Пишет что в порядке ,она получает наследство. Но на данный момент, бабушка адекватна и на учете нигде не стоит. Правомерно ли поступает нотариус ?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Думаю, что нотариус не прав. Если бабушка не имеет проблем в плане психического здоровья, она может настаивать на защите своих прав, в том числе при помощи суда либо прокуратуры.

Думаю, что жалобу написать надо-формально оснований для отказа нет, пусть разберутся, обратиться к врачам и в соцзащиту никогда не поздно. Бабушка в этом случае не распоряжается имуществом, а получает право на распоряжение им в дальнейшем, если при заключении сделок будут сомнения в ее адекватности, это будет другая история

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Отказ нотариуса неправомерен. На принятие наследства не влияет дееспособность или недееспособность бабушки. Нотариус может отказать в удостоверении доверенности, например, или завещания, при сомнении в адекватности бабушки. А выдать свидетельство о праве на наследство обязана.

бабушка имеет право пожаловаться на отказ нотариуса в нотариальную палату или непосредственно в суд.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Нотариус по моему требованию написал письменное извещение, где сказано, что опираясь на 43 ст где сказано , если нотариус сомневается в адекватности человека рекомендует психиатра . И её настоятельно гонят в соц.защиту. нотариус утверждает если бабушка не может перечислить все месяца. А лишь половину. Значит она не в порядке. А когда подавала заявление, была адекватна. Теперь ей не дают наследство без опекуна из соц.защиты. писать жалобу ?