8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры

Добрый день!

Отец подарил сыну деньги от продажи своей квартиры на покупку квартиры для сына, заключив договор о дарении денег, но не заверив этот договор нотариально. Сын приобрел квартиру на свое имя, будучи 3 года в браке и имея ребенка 2 лет. С тех пор прошло 5 лет. Жена хочет подает на развод и потребовать раздела квартиры в равных долях. Возможно ли доказать, что квартира куплена на деньги отца и не является совместно нажитым имуществом? Документы, подтверждающие продажу отцом квартиры за один день до покупки сыном новой квартиры имеются. Ни сын, ни невестка никаких кредитов не брали и заработная плата их не позволяла самим приобрести эту квартиру.

Показать полностью
, Галина,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Галина!

В случае спора между супругами -является квартира совместно нажитым имуществом или это личное имущество супруга этот вопрос решается в суде, по иску любого из супругов, при этом каждый супруг должен предъявить суду доказательства своих утверждений.

Если квартира куплена на деньги, подаренные отцом, то суд вправе признать квартиру личным имуществом мужа. Нотариального удостоверения договора денег не требуется, должна соблюдаться простая письменная форма.

Если жена утверждает, что квартира куплена за счёт совместных доходов супругов — она должна представить суду соответствующие доказательства, а именно: наличие денежных средств в семье, позволяющих купить квартиру, без денег, подаренных отцом мужа.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент

Спасибо Вам большое, уважаемая Людмила!

Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015