Как подать в суд на алименты, если не установлено отцовство

Здравствуйте, я прожила с человеком 3 месяца. Когда сказала что беременна, мы расстались. Родила двойню и в графе отец поставила прочерк. Сейчас поняла, что не справляюсь, материально очень тяжело. Как установить отцовство и подать в суд на алименты. Заранее благодарю.

, Ольга Долматова, г. Братск
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок.

Ольга Долматова
Клиент, г. Братск

Процедура установления отцовства - бесплатная? Суд обяжет отца ребенка сдать тест днк?

Да, суд может обязать отца ребенка сдать экспертизу. Если экспертиза будет проводится на основании решения суда, то процедура экспертизы будет бесплатная.