Доброе Утро!
Согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, лишенные права управления транспортными средствами водители могут получить изъятые удостоверения только после сдачи теоретического экзамена. Оценив сложившуюся за минувший год практику, Верховный суд России пришел к выводу, что эта новация не может иметь обратной силы.Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года (утвержден Президиумом ВС РФ 01. 09. 2014).
Ранее действующее законодательство предусматривало возврат удостоверения после окончания срока лишения прав без каких-либо дополнительных условий. Новая норма «возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД», что формально ухудшает его положение. Поэтому она может применяться только к водителям, подвергнутым административному наказанию после 1 сентября 2013 года. К сожалению Вам придется проходить процедуру проверки знаний ПДД.
Удачи Вам!