Пересечение границы России если я являюсь гражданином Украины

Здравствуйте! Мне 17 лет, и мне бы хотелось знать какие нужны мне,несовершеннолетней,документы для въезда в Россию? Поеду одна, без родителей.

, Качан Алена Сергеевна,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе Утро!

С Украиной у РФ оформлено соглашение об упрощении въезда жителям приграничных территорий через 8 пунктов пропуска. Для случаев ограниченной миграции гражданам Украины, зарегистрированных в сёлах и городах на рубеже с Россией, нужен обычный паспорт со штампом (адрес проживания). Дети до 14-ти лет могут пересекать границу только в сопровождении обоих родителей, по свидетельству о рождении или нотариальной доверенности от одного из родителей. После 14-ти нужен паспорт с регистрацией места проживания, плюс доверенность. К свидетельству о рождении прикладывают заверенную выписку из домовой книги, подтверждающую адрес постоянного жительства в Украине. Если украинский паспорт был утерян в России, то нужно получить в МВД РФ подтверждающую этот факт справку и по ней вернуться обратно.

Внимательно заполняйте миграционную карту, правильно указывая причину посещения РФ. Если вас переспросят о цели визита, ответ должен точно соответствовать заполненной в карте строке. Туристам из Украины, возможно, понадобится подтвердить бронирование отеля или маршрут путешествия, лучше заранее оформить договор с туроператором и, если нужно, показать его на границе. Если организуете туристическую поездку сами, то распечатайте маршрут и ответ о гарантии на бронь гостиничных номеров.

Частных приглашений для украинцев не нужно, к посещению родственников или друзей в России пограничники относятся спокойно. Иногда спрашивают ФИО и в каком городе живут, могут уточнить ориентировочный срок от приезда до отъезда, и на этом всё.Количество денег на каждые сутки у гостей никто не проверяет, но изменения возможны с принятием новых поправок к миграционным законам РФ.

Студенты из СНГ, проходящие обучение в России, теперь могут официально подрабатывать не только на каникулах и не дожидаясь получения диплома. Новые веяния: теперь продлевается пребывание студентов в РФ сразу после приёма ходатайства от учебного заведения в ФМС, а не после его рассмотрения.

Удачи Вам!