Обжалование решения мирового суда вступившего в силу

Можно ли обжаловать решение мирового суда, если прошло уже около полугода и приставы удерживают у должника из заработной платы денежные средства в пользу займодателя. По договору займа человек взял 15 т.р., а по решению суда ему нужно выплатить 127т.р. По ходатайству должника был отменен судебный приказ, но судебное решение не получилось вовремя обжаловать, т.к. пропустили сроки, неправильно посчитали период обжалования....

, Гульнара, г. Уфа
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Гульнара!

Срок на обжалование судебного решения — один месяца с даты изготовления решения в окончательной форме (ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ). Пропущенный срок на обжалование можно восстановить, если Вы сможете подтвердить уважительность пропуска (тяжелая болезнь и т.п.). То, что Вы неправильно посчитали период обжалования, уважительной причиной не является. Также возможно рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам — это такие обстоятельства, которые существовали на момент вынесения судом решения, но которые не были и не могли быть известны Вам.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

А какие обстоятельства могут быть новыми, которые не были и не могли быть известны нам? можно ли как-то доказать неправомерность решения судьи? т.к. сумма 127т.р. не соразмерна с суммой в 15т.р. по договору займа по ст. 333 ГК.

Статья 392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Правомерность принятого решения я оценить не могу, так как с ним не знакомилась, но могу предположить, что в Вашем договоре имелись условия (процентная ставка, штрафные санкции за просрочку платежа и т.д.), под которыми Вы подписались, в силу чего суд и признал требования банка законными.