Здравствуйте Виктор!
1) Принципиальное значение здесь будет иметь статус данного продавца. Если он был зарегистрирован как ИП и использовал данное оборудование в своей предпринимат. деятельности, то следует учесть следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220
НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210
НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи,
в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
Вместо
использования права на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При этом согласно абз. 4 данного
подпункта положения приведенной нормы не
распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от
продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской
деятельности.
Поэтому, для
целей получения данного имущественного налогового вычетаопределяющее значение имеет характер использования имущества.
Так, если промышленное оборудование использовалось налогоплательщиком в предпринимательской
деятельности, то независимо от его приобретения до получения физическим лицом
статуса индивидуального предпринимателя его реализация относится к продаже
имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
В этом случае
имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220
НК, не предоставляется и такой продавец формально будет обязан заплатить НДФЛ.
Эту позицию выразил Минфина России в письме от 27.06.2013 N 03-04-05/24447.
Однако, если данное оборудование нигде зарегистрировано и поставлено на баланс не было, то об этой сделке никто из контрольных органов не узнает, если Вы, к примеру, не сообщите об этом.
2) Разницу между реальной стоимостью взыскать маловероятно, так как стороны по ГК РФ свободны в заключении договора. Единственное, на что можно сослаться — это, что продавец обманул Вас относительно потребительских свойств товара при заключении сделки и завысил сумму, представив товар за схожий, но отличающийся по цене.
Договор не заверен нотариусом.
договор оформлен как покупка и продажа оборудования
ООО тут не причем
Физ.лицо - физ.лицу
Ясно.
В таком случае продавцу оборудованиянеобходимо заплатить налог 13% от полученной по договору суммы. Налоговые вычеты при этому ему не положены, т.к. оборудование использовалось в предпринимательской деятельности. Продавец должен до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать декларацию 3НДФЛ и заплатить до 15 июля 13% от суммы продажи.
Что касается неосновательного обогащения — то перспектив практически нет. Дело в том, что стороны свободны в выборе цены и условий договора. И если кто-то данное оборудование оценил в 200 тысяч, а вы купили его за 700, то закону это не противоречит.
Что здесь можно сделать?
Советую вам внимательно посмотреть договор купли-продажи.
Что в нем говорится про оборудование?
Про его свойства? Соответствуют ли описанные свойства действительности?
Про его состояние? Соответствует ли заявленное в договоре состояние действительности?
Были ли вами обнаружены какие-то скрытые дефекты, не оговоренные в договоре, которые затрудняют его использование не по назначению или вообще делают такое использование невозможным?
В общем, если есть какие-то разночтения между тем, что есть в договоре, и тем что вы получили на самом деле, вот тогда уже можно что-то придумать. Все будет зависеть от того, насколько серьезные будут разночтения или насколько серьезные будут неоговоренные дефекты.
Если они будут серьезными, тогда можно попытаться расторгнуть договор купли-продажи.