Налог на доход от продажи бизнеса

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Ситуация следующая. В январе этого года я приобрел готовый бизнес 700 тыс.рублей.

Договор купли-продажи составлен на физ лицо (физ лицо продает физ. лицу)

1)Должны ли предыдущие владельцы заплатить 13% от полученного ими дохода и на основании чего (если должны)

2) На самом деле при покупке бизнеса покупаешь оборудование. Дак вот. Оборудование само по себе стоит ориентировочно 200 000 рублей. Можно ли на предыдущих владельцев подать в суд за неосновательное обогащение (не знаю как по-другому выразиться).

Спасибо заранее!

, Виктор, г. Екатеринбург
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) В соответствии по ст. 208 НК РФ физ лицо, получившее:

— доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в РФ; акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций (в том числе полученные от участия в инвестиционном товариществе); прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории РФ; иного имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу;
— иные доходы, получаемые в результате осуществления им деятельности в РФ.

обязаны уплатить НДФЛ 13%.

2) Теоретически Вы можете подать в суд и доказывать что сделка по покупке бизнеса не соответствует рыночным ценам и признается ничтожной. Но тогда договор должен быть нотариально заверен и Вам придется доказывать, что предмет договора не бизнес (доли в уставном капитале), а оборудование.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Виктор, поясните, пожалуйста, какими документами вы оформляли покупку бизнеса? Договор купли-продажи долив ООО? Оборудования? К нотариусу ходили?

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Договор не заверен нотариусом.

договор оформлен как покупка и продажа оборудования

ООО тут не причем

Физ.лицо - физ.лицу

Договор не заверен нотариусом. договор оформлен как покупка и продажа оборудования ООО тут не причем Физ.лицо — физ.лицу
Виктор

Ясно.

В таком случае продавцу оборудованиянеобходимо заплатить налог 13% от полученной по договору суммы. Налоговые вычеты при этому ему не положены, т.к. оборудование использовалось в предпринимательской деятельности. Продавец должен до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать декларацию 3НДФЛ и заплатить до 15 июля 13% от суммы продажи.

Что касается неосновательного обогащения — то перспектив практически нет. Дело в том, что стороны свободны в выборе цены и условий договора. И если кто-то данное оборудование оценил в 200 тысяч, а вы купили его за 700, то закону это не противоречит.

Что здесь можно сделать?

Советую вам внимательно посмотреть договор купли-продажи.

Что в нем говорится про оборудование?

Про его свойства? Соответствуют ли описанные свойства действительности?

Про его состояние? Соответствует ли заявленное в договоре состояние действительности?

Были ли вами обнаружены какие-то скрытые дефекты, не оговоренные в договоре, которые затрудняют его использование не по назначению или вообще делают такое использование невозможным?

В общем, если есть какие-то разночтения между тем, что есть в договоре, и тем что вы получили на самом деле, вот тогда уже можно что-то придумать. Все будет зависеть от того, насколько серьезные будут разночтения или насколько серьезные будут неоговоренные дефекты.

Если они будут серьезными, тогда можно попытаться расторгнуть договор купли-продажи.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Дело в том, что купить бизнес — скорее всего речь идет именно о приобретении каких-либо прав на имущество, как и самого имущества.

Вообще здесь вопросы именно ИП, а не как уж физических лиц как физических лиц-потребителей.

Соответственно, именно ИП обязаны уплачивать те или иные налоги и сборы в связи с применяемыми ими видами или системами налогообложения (УСН, ЕВНД и т.п.).

Если физические лица осуществляли фактически предпринимательскую деятельность, но без какой-либо регистрации, то они уплачивают НДФЛ 13% плюс несут определенные риски осуществления таковой без регистрации.

Касательно оборудования — ситуация непонятна, зачем на предыдущих собственников чего-то вешать?

Уважаемый Виктор! На Ваше уточнение: если речь идет о купле-продаже оборудования, то здесь в принципе вопросов нет. Делайте рыночную оценку оборудования и далее решайте как его использовать.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Не могли ли вы уточнить: Делайте рыночную оценку оборудования и далее решайте как его использовать.

Что это значит?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1)Должны ли предыдущие владельцы заплатить 13% от полученного ими дохода и на основании чего (если должны)
Виктор

если собственники бизнеса владели им более трех лет, то недолжны

2) На самом деле при покупке бизнеса покупаешь оборудование. Дак вот. Оборудование само по себе стоит ориентировочно 200 000 рублей. Можно ли на предыдущих владельцев подать в суд за неосновательное обогащение (не знаю как по-другому выразиться).
Виктор

нет, нельзя

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:

«1)Должны ли предыдущие владельцы заплатить 13% от полученного ими дохода и на основании чего (если должны)»

Должны. В соответствии с абзацем два п. 17.1. ст. 217 НК РФ дохода от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, от налогообложения не освобождаются.

«2) На самом деле при покупке бизнеса покупаешь оборудование. Дак вот. Оборудование само по себе стоит ориентировочно 200 000 рублей. Можно ли на предыдущих владельцев подать в суд за неосновательное обогащение (не знаю как по-другому выразиться)»

Вряд ли это возможно, поскольку при покупке бизнеса Вы сами решали покупать или нет, подписывали договор. Если есть доказательства тому, что Вас ввели в заблуждение, тогда есть некоторый шанс вернуть часть уплаченных денег.

«если собственники бизнеса владели им более трех лет, то недолжны»

Горюнов Евгений

Это не относится к имуществу, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности"

Светлана Аникеева
Юрист
1)Должны ли предыдущие владельцы заплатить 13% от полученного ими дохода и на основании чего (если должны)
Виктор

Да, должны на основании ст. 208 Налогового кодекса РФ.

2) На самом деле при покупке бизнеса покупаешь оборудование. Дак вот. Оборудование само по себе стоит ориентировочно 200 000 рублей. Можно ли на предыдущих владельцев подать в суд за неосновательное обогащение (не знаю как по-другому выразиться).
Виктор

Вряд ли у такого иска будет перспектива. в правовом поле такого понятия как готовый бизнес или бизнес в целом не существует. При сделке купли-продажи бизнеса имеется в виду либо продажа акций (долей), либо продажа бизнеса как имущественного объекта. Неосновательное обогащение предусматривает обогащение вопреки закону. в Вашем же случае имеет место быть договор купли-продажи с определенными в нем условиями. поэтому считаю. что никакого неосновательного обогащения здесь нет. Опять же принцип свободы договора — вы сами согласились на его условия.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

1) Принципиальное значение здесь будет иметь статус данного продавца. Если он был зарегистрирован как ИП и использовал данное оборудование в своей предпринимат. деятельности, то следует учесть следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220
НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210
НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи,
в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо
использования права на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом согласно абз. 4 данного
подпункта положения приведенной нормы не
распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от
продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской
деятельности.

Поэтому, для
целей получения данного имущественного налогового вычетаопределяющее значение имеет характер использования имущества.

Так, если промышленное оборудование использовалось налогоплательщиком в предпринимательской
деятельности, то независимо от его приобретения до получения физическим лицом
статуса индивидуального предпринимателя его реализация относится к продаже
имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

В этом случае
имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220
НК, не предоставляется и такой продавец формально будет обязан заплатить НДФЛ.

Эту позицию выразил Минфина России в письме от 27.06.2013 N 03-04-05/24447.

Однако, если данное оборудование нигде зарегистрировано и поставлено на баланс не было, то об этой сделке никто из контрольных органов не узнает, если Вы, к примеру, не сообщите об этом.

2) Разницу между реальной стоимостью взыскать маловероятно, так как стороны по ГК РФ свободны в заключении договора. Единственное, на что можно сослаться — это, что продавец обманул Вас относительно потребительских свойств товара при заключении сделки и завысил сумму, представив товар за схожий, но отличающийся по цене.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1)Должны ли предыдущие владельцы заплатить 13% от полученного ими дохода и на основании чего (если должны)
Виктор

Да, придётся заплатить НДФЛ, и ставка будет 13% если бизнесом владели менее 3-х лет.

НК РФ

Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2) На самом деле при покупке бизнеса покупаешь оборудование. Дак вот. Оборудование само по себе стоит ориентировочно 200 000 рублей. Можно ли на предыдущих владельцев подать в суд за неосновательное обогащение (не знаю как по-другому выразиться).
Виктор

Тут нужно смотреть ДКП, чтобы знать предмет договора, то есть что конкретно Вам продали.

Но неосновательного обогащения не будет. Можете просто договор расторгнуть.

НО это:

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А У Вас в договоре явно прописана эта цена за оборудование или бизнес.

Вот если меньшая прописана, тогда можно попробовать.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Виктор, про налоги Вам уже все рассказали.

Дополню по вашей сделке

В соот. со ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

П. 2 вышеназванной статьи устанавливает принцип недопустимости изменения цены после заключения договора, что подтверждается и судебной практикой. Так, например, если обязательства по договору купли-продажи исполнены сторонами надлежащим образом, покупатель не вправе требовать внесения изменения в этот договор в части уменьшения цены купленного имущества.

Единственный шанс — это признать договор недействительным в судебном порядке по основаниям предусмотренным ГК РФ.

Можно попробовать это сделать на основании ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

В положениях п. 2 ст. 178 приведен перечень обстоятельств, позволяющих предполагать заблуждение достаточно существенным при наличии условий, предусмотренных пунктом 1 данной статьи: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

В случае удовлетворения иска судом, стороны обязаны возвратить друг другу все полученное по сделке.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании ст. 208 НК РФ предыдущие владельца обязаны уплатить 13%, но от дохода, соответственно необходимо выявить какие были затраты и с разницы необходимо платить 13%.

Неосновательного обогащения здесь не будет, так как собственник продет свое имущество за сколько хочет.