Экспорт алкоголя с территории РФ

Добрый день!

Наша компания зарегистрирована и находится на территории Донецкой Народной Республики. На сегодняшний день, в силу экономической и транспортной блокады, мы переориентируемся на российский рынок. Вопрос: какие документы необходимы для экспорта алкоголя с территории РФ. Заранее благодарен

, Александр, г. Донецк
Андрей Быков
Юрист

К вашей компании, как иностранному покупателю российских товаров, не предъявляется никаких требований со стороны таможенного законодательства Таможенного союза.

Российский поставщик должен заключить с вашей компанией договор, оформить в своём банке паспорт сделки, иметь лицензию на торговлю алкогольной продукцией, выданную Росалкогольрегулированием, задекларировать в российской таможне экспорт товаров, которые он поставляет в адрес вашей компании.

Обязательства вашей компании возникают только на территории ДНР и регулируются нормами ДНР.

Применительно к роосйиским товарам, которые экспортируются на Украину: российский продавец передает украинскому покупателю сертификат происхождения формы «СТ-1» и сертификаты/декларации соответствия товаров требованиям ГОСТа или Тех. регламента Таможенного союза.

p.s.

«Спасибо» — это кнопочка "+" в нижнем правом углу окошка.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Лучше спаивайте украинцев. Тут и без вас хватает этого пойла.

Александр
Клиент, г. Донецк

Так мы наоборот хотим у Вас брать, а не Вам возить:)