Материнский капитал

Здрсвствуйте . Меня звать Олег у меня вот такой вопрос . Мы с женой живем в месте законным браком но иногда соримся и часто встает вопрос ребром имею я правоо голаса что бы жена не обналичила без меня материнский капетал . Спасибо.

, олег, г. Орск
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Никто не вправе обналичивать материнский капитал.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Распорядиться материнским (семейным) капиталом можно на улучшение жилищных условий, на оплату образования ребенка или на накопительную часть пенсии мамы. Наличными денежными средствами материнский капитал не выдается!