Подать в суд за клевету

Здравствуйте!

Такая ситуация: жена подаёт на алименты (брак не расторгнут), муж, при ознакомлении со свидетельскими показаниями, выясняет, что тёща (свидетель) указала следующую информацию: вместе не проживают больше года, на детей денег не выделяет, воспитанием не занимается, появляется раз в 3 недели и т.п. – всё кроме раздельного проживания в данной информации является ложью. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации? Можно ли подать на тещу в суд за клевету?

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Порядок ведения Вашего процесса урегулирован Гражданским процессуальным кодексом в соответствии с которым свидетель обязан давать правдивые показания!

Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Уголовным же кодексом предусмотрено, что

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Можете апеллировать данными статьями не прибегая к возбуждению нового искового заявления с обвинениями в клевете.

Дарья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ