Пособие молодому специалисту

в 2012 году получил пособие молодому специалисту (как медик) в размере 100 тыс. р.

В настоящее время увольняюсь и с меня требуют возврат средств, т.к. увольняюсь по собственному желанию и не отработал 3 лет. Ссылаются на часть 2 статьи 37 12-ЗАО от 10.01.2007.

Вопрос, возможно как то не возвращать эти деньги? Срок отработки начинается с момента заключения трудового договора, или же выплаты? возможно ли в срок отработки включить оплачиваемые практики?

Заранее спасибо!

, Андрей Сергеевич Петров, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно данного закона:

Специалисты, указанные в настоящей части, имеют право на выплату единовременного пособия и установление ежемесячной доплаты при одновременном соблюдении следующих условий:
окружное государственное учреждение здравоохранения является основным постоянным местом работы специалиста;
наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем окружного государственного учреждения здравоохранения следующих обязательств: отработать в окружном государственном учреждении здравоохранения не менее трех лет на медицинских должностях; возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем восьмым настоящей части.

Каких либо условий в соответствии с которыми можно не возвращать ЕП, в законе не установлено. И если у Вас нет в трудовом догоовре таких условий, то вернуть придётся.

возможно ли в срок отработки включить оплачиваемые практики?
Андрей Сергеевич Петров

Если они в трудовом договоре опять же указаны, иначе нет. Практика и есть практика, а не работа по специальности по отдельному трудовому договору.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В силу части 2 статьи 37 Закона автономного округа от 10 января 2007
года № 12-ЗАО «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе»

Выпускникам высших и средних медицинских учебных заведений в возрасте до 30 лет включительно, закончившим обучение и имеющим диплом государственного образца об окончании учебного заведения, а также сертификат специалиста, поступившим на постоянную работу в окружные государственные учреждения здравоохранения впервые по полученной специальности, выплачиваются:
единовременное пособие в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа, устанавливающим отраслевую систему оплаты труда работников окружных государственных учреждений здравоохранения;

Специалисты, указанные в настоящей части, имеют право на выплату единовременного пособия и установление ежемесячной доплаты при одновременном соблюдении следующих условий:

отработать в окружном государственном учреждении здравоохранения не менее трех лет на медицинских должностях;
возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем восьмым настоящей части.

Закон дает четкое основание возврата данного пособия при увольнении по собственному желанию. Для вас может быть выходом увольнение по соглашению сторон (ст 78 ТК РФ), но для этого необходимо также желание работодателя.

Договаривайтесь с работодателем об увольнении по данному основанию либо возвращайте денежные средства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, возможно как то не возвращать эти деньги? Срок отработки начинается с момента заключения трудового договора, или же выплаты? возможно ли в срок отработки включить оплачиваемые практики?
Андрей Сергеевич Петров

Добрый день.

К сожалению никак. Дело в том, что деньги изначально Вам выдаются, чтобы Вы работали в течение определенного периода. Поэтому если Вы увольняетесь раньше, то цель выдачи Вам денежных средств не достигнута и поэтому деньгинужно вернуть.

Поэтому при увольнении единственный вариант — это вернуть деньги.

Единственный вариант — это не увольняться, иначе никак.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в 2012 году получил пособие молодому специалисту (как медик) в размере 100 тыс. р.
Андрей Сергеевич Петров
Вопрос, возможно как то не возвращать эти деньги? Срок отработки начинается с момента заключения трудового договора, или же выплаты? возможно ли в срок отработки включить оплачиваемые практики?
Андрей Сергеевич Петров

Увы не возможно, Вам либо придется их вернуть, либо доработать до 3 лет Я так предполагаю. что осталось немного, раз на работу устроились в 2012 году

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 37 ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 10 января 2007 года N 12-ЗАО О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе:

Специалисты, указанные в настоящей части, имеют право на выплату единовременного пособия и ежемесячного пособия при одновременном соблюдении следующих условий:
окружное государственное учреждение здравоохранения является основным постоянным местом работы специалиста;
наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем окружного государственного учреждения здравоохранения следующих обязательств: (
отработать в окружном государственном учреждении здравоохранения не менее трех лет на медицинских должностях; (в ред. от 01.07.2010 N 83-ЗАО) (с изм. от 04.04.2012 N 15-ЗАО)
возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем восьмым настоящей части. (в ред. от 01.07.2010 N 83-ЗАО)

Порядок предоставления мер социальной поддержки специалистам, указанным в настоящей части, устанавливается постановлением Правительства автономного округа.

Вопрос, возможно как то не возвращать эти деньги?

.Если Вы уволитесь по соглашению сторон.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Андрей Сергеевич, добрый день!

Мне не совсем понятны некоторые моменты.

в 2012 году получил пособие молодому специалисту (как медик) в размере 100 тыс. р. В настоящее время увольняюсь и с меня требуют возврат средств, т.к. увольняюсь по собственному желанию и не отработал 3 лет. Ссылаются на часть 2 статьи 37 12-ЗАО от 10.01.2007.
Андрей Сергеевич Петров

Пособие Вы получили в 2012г. А вот с какого времени у Вас заключен трудовой договор на неопределенный срок?

Поскольку необходимо совпадение условий приведенного Вами закона

В силу части 2 статьи 37 Закона автономного округа от 10 января 2007
года № 12-ЗАО «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе»
Выпускникам высших и средних медицинских учебных заведений в возрасте до 30 лет включительно, закончившим обучение и имеющим диплом государственного образца об окончании учебного заведения, а также сертификат специалиста, поступившим на постоянную работу в окружные государственные учреждения здравоохранения впервые по полученной специальности, выплачиваются:
единовременное пособие в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа, устанавливающим отраслевую систему оплаты труда работников окружных государственных учреждений здравоохранения;

Специалисты, указанные в настоящей части, имеют право на выплату единовременного пособия и ежемесячного пособия при одновременном соблюдении следующих условий: окружное государственное учреждение здравоохранения является основным постоянным местом работы специалиста; наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем окружного государственного учреждения здравоохранения следующих обязательств: (отработать в окружном государственном учреждении здравоохранения не менее трех лет на медицинских должностях; (в ред. от 01.07.2010 N 83-ЗАО) (с изм. от 04.04.2012 N 15-ЗАО)возвратить единовременное пособие работодателю в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства, предусмотренного абзацем восьмым настоящей части. (в ред. от 01.07.2010 N 83-ЗАО)

Вопрос, возможно как то не возвращать эти деньги? Срок отработки начинается с момента заключения трудового договора, или же выплаты? возможно ли в срок отработки включить оплачиваемые практики? Заранее спасибо!
Андрей Сергеевич Петров

Полагаю, что закон, в данном случае, необходимо толковать буквально — 3 года с момента заключения трудового договора. Но в самом договоре должно быть такое условие заложено изначально. Выплата не может продлевать условие о необходимости 3-х лет работы.

Но, вряд ли, у Вас такое условие было внесено в трудовой договор изначально. Скорее всего, было допсоглашение. Тогда надо смотреть его условия.

Засчитать оплачиваемую практику — думаю, не возможно. Поскольку там иной договор. Хотя, я их не видела, и судить об этих договорах (на практику) сложно.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.37 Закона 37 Закона автономного округа от 10 января 2007 года № 12-ЗАО «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе» Вы обязаны возвратить единовременное пособие работодателю в случае:

— увольнения по собственному желанию;

— за нарушение трудовой дисциплины по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения срока обязательства;

В вашем случае, чтобы не возвращать выданное пособие можно попробовать увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), однако тут вопрос в том, согласится ли на это Ваш работодатель.