Продажа 1/2 доли

Добрый день!Хочу продать 1/2 доли в 4-х ком.квартире(2 собственника) через нотариуса предложила 2 собственнику купить мою часть где она собственно ручно написала заявление,что желает купить.Составили договор купли-продажи,приглашение на сделку она подписывать отказалась,на контакты не идет,а заявление у нотариуса написала потому что не хочет чтобы я продавала другим лицам,а денег у нее нет.На сделку не явилась прошел месяц.Пожалуйста,подскажите что мне делать дальше?Опасаюсь что если продам 3 лицу она подаст в суд.

, Лидия, г. Брянск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Направьте ей письмо, что предлагаете явиться такого-то числа и по такому-то адресу для заключения договора. В случае неявки, её действия будут квалифицироваться как отказ от его заключения и согласия на продажу третьему лицу.

На самом деле Вам не стоит боятся её действий, если вы продадите долю третьему лицу. Ведь закон в данном случае дает право второму собственнику перевести на себя права покупателя по договору к-п доли, если его преимущественное право было нарушено. Но если у неё нет денег, ей не с чем обращаться в суд.

Лидия
Клиент, г. Брянск

Спасибо Вам!Письмо писали, на сделку приглашали,но на сделку не явилась как мне доказать что я там была, а второй собственник не явился.

Если Вы все делаете через нотариуса, то составьте акт неявки. Но такое доказательство для сделки не нужно. Для сделки нужно доказательство отправки предложения, из которого будет следовать, что срок для согласия уже истек (ну или письменный отказ) .