8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/2 доли

Добрый день!Хочу продать 1/2 доли в 4-х ком.квартире(2 собственника) через нотариуса предложила 2 собственнику купить мою часть где она собственно ручно написала заявление,что желает купить.Составили договор купли-продажи,приглашение на сделку она подписывать отказалась,на контакты не идет,а заявление у нотариуса написала потому что не хочет чтобы я продавала другим лицам,а денег у нее нет.На сделку не явилась прошел месяц.Пожалуйста,подскажите что мне делать дальше?Опасаюсь что если продам 3 лицу она подаст в суд.

, Лидия, г. Брянск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Направьте ей письмо, что предлагаете явиться такого-то числа и по такому-то адресу для заключения договора. В случае неявки, её действия будут квалифицироваться как отказ от его заключения и согласия на продажу третьему лицу.

На самом деле Вам не стоит боятся её действий, если вы продадите долю третьему лицу. Ведь закон в данном случае дает право второму собственнику перевести на себя права покупателя по договору к-п доли, если его преимущественное право было нарушено. Но если у неё нет денег, ей не с чем обращаться в суд.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Брянск

Спасибо Вам!Письмо писали, на сделку приглашали,но на сделку не явилась как мне доказать что я там была, а второй собственник не явился.

Если Вы все делаете через нотариуса, то составьте акт неявки. Но такое доказательство для сделки не нужно. Для сделки нужно доказательство отправки предложения, из которого будет следовать, что срок для согласия уже истек (ну или письменный отказ) .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015