Мораторий на сделки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление непосредственно в регистрационный орган для наложения временного моратория на совершение сделок с недвижимостью, или это возможно только в судебном порядке? Собственником не являюсь, планируется обращение в суд, но это не быстро. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы, но вопрос был несколько в ином. Об обеспечительный мерах в рамках процесса мне известно. Нужно узнать, могу ли я подать заявление непосредственно в рег. палату до направления иска в суд. Цель - присечь сделки на время, пока иск готовится.

, Владимир, г. Челябинск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление непосредственно в регистрационный орган для наложения временного моратория на совершение сделок с недвижимостью, или это возможно только в судебном порядке? Собственником не являюсь, планируется обращение в суд, но это не быстро.
Владимир

Вам необходимо при подаче искового заявления подать заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета в совершении регистрационных действий в отношении спорного недвижимого имущества. без определения суда самостоятельно вы это сделать не можете.

Добрый день! Обращаясь в суд одновременно подайте заявление об обеспечении исковых требований в виде запрета совершения регистрационных действий с объектом недвижимости
Меньшенин Дмитрий

2.4.10. Запрещается:

б) дублирование Юристом в своем ответе содержания ранее данного ответа другого юриста в рамках одной Консультации.

Нужно узнать, могу ли я подать заявление непосредственно в рег. палату до направления иска в суд. Цель — присечь сделки на время, пока иск готовится.
Владимир

нет, так как у вас просто на просто нет для этого законных оснований.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление непосредственно в регистрационный орган для наложения временного моратория на совершение сделок с недвижимостью, или это возможно только в судебном порядке? Собственником не являюсь, планируется обращение в суд, но это не быстро. Заранее спасибо!
Владимир

Добрый день!

Обращаясь в суд одновременно подайте заявление об обеспечении исковых требований в виде запрета совершения регистрационных действий с объектом недвижимости

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Смотря в чем конкретно заключается вопрос, по какому поводу Вы собираетесь подавать иск в суд. Вы можете одновременно с исковым заявлением ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде запрета совершать регистрационные действия в отношении спорного имущества:

ч. 4 ст. 19 закона о госрегистрации недвижимости:
В порядке, установленном законодательством, государственная регистрация
прав может быть приостановлена на основании определения или решения
суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается
внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.

Правила обеспечения иска закреплены главой 13 Гражданско-процессуального Кодекса РФ:

Обратите внимание, на ст. 146 «Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска».

Коротко поясню.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле.

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы, регистрирующие права на имущество.

Заявление об обеспечении иска может быть подано вместе с самим иском или на любой стадии судебного процесса, но не раньше подачи самого иска в суд.

Заявление на приостановлении конкретной сделки (если поданы документы в регпалату) могут подать собственник имущества, сторона по сделке или уполномоченные органов. Ваше заявление на запрет регистрационных действий со спорным имуществом не является основанием для отказа в госрегистрациии сделок с этим имуществом. Только при подаче иска в суд можно просить суд об обеспечительных мерах. Иного пути и способа нет.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Спасибо,Елена,большое!