8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация следующая:

Я встречался с девушкой, поругались и она уехала в другой город (там где она проживает).Позже позвонив мне она сказала что беременна. Родила ребенка в другом городе,я ребенка ни разу не видел, и сейчас подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд где она проживает. Мне пришло извещение с суда чтобы явиться в процесс. Но у меня нет таких денег чтобы туда ехать и делать днк крови на установление отцовства, я направил в суд ходатайство о направлении данного дела по месту жительства ответчика - то есть меня, но суд мне отказывает в этом ходатайстве и говорит что у истицы маленький ребенок и она не может приехать в мой город на судебный процесс. Как быть в этой ситуации - ведь я же не пропал (и не признан без вести пропавшим), почему суд нарушает мои права как ответчика? Когда в законе прописано что иск рассматривается по месту жительства ответчика, и что теперь делать, мне присудят алименты по свидетельским показаниям истца и платить алименты незная мой ли это ребенок?

, Артур, г. Тында
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Артур! Заявите ходатайство о Вашем допросе и взятии образцов, в случае назначения экспертизы по месту Вашего места жительства.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 62]

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения
доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает
соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается
содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах,
месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие
выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий
поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно
адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его
получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли подать на установление отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. Я бы хотела подать исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов. Я и ребенок русские. Отец гражданин Украины. Брак не был зарегистрирован, и в свидетельстве о рождении отец прочерк. Мы проживали вместе в России 9 лет. После расстования муж уехал обратно на Украину. Все связи с нами отрезал, ребенку не помогает. Возможно ли подать на установление отцовства и взыскании алиментов?
, вопрос №2840335, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Может ли суд отказать истцу в установлении отцовства и взыскании алиментов?
Хочу подать иск в суд на установлении отцовства и взыскании алиментов. Но не для того чтоб признать отцовства, а для того чтоб отец отказался от ребенка . Отец не помогает, но все время мешает жить говоря что ребенок его и мешает моей личной жизни. Ребенку 10 месяцев, с середины беременности не общались. Все время указывая что в любое время пойдет и сделает установление отцовства. Со мной в ЗАГС не идет, алименты платить не хочет. Если суд откажет в иске по причине что отец не признает ребенка, на экспертизе я настаивать не буду и сильно доказывать что он отец тоже. Сможет ли он в дальнейшем доказать свое отцовство???? Суд будет настаивать на доказательствах что он отец???
, вопрос №2062222, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как изменить исковые требования по заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте, подскажите как изменить исковые требования по исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов? при подаче искового заявления на установление отцовства и взыскании алиментов . указала требования взыскать алименты начиная со дня признания отцовства. с какого момента будут насчитываться алименты как в иске написано или со дня подачи иска?
, вопрос №1493101, Юлия, г. Кемерово
8 ответов
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
Здравствуйте. Я одинокая мама двухгодовалых близнецов. Планирую подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В связи с этим вопросы: 1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать - 1/4 от всех доходов не зависимо от количества детей? или нет? 2.У отца моих детей есть еще внебрачные дети. Если их матери подадут иск на взыскание алиментов, то как будет распределяться размер алиментов между нами. 3. Если отец моих детей после установления отцовства не включит их в завещание, смогут ли они получить часть наследства? 4. Какие доказательства надо предоставить в суд для установления отцовства. 5. После установления отцовства я останусь официально матерью-одиночкой? или нет? 6.После установления отцовства должна ли я: - получать разрешение от отца моих детей на их вывоз за границу? - заменить свидетельства о рождении на другие с указанием в графе отец ФИО отца моих детей?
, вопрос №20872, Светлана, г. Сургут
1 ответ