Задержание за штраф по фотофиксации

Правомерно ли задержание?

Такая ситуация: муж вызвал гаи на место совершения дтп (виновник скрылся), гаи проверило по базе и обнаружило не оплаченный штраф на муже (о котором, как выяснилось потом, мы даже не знали, постановление нам не приходило). Отвезли его в отдел полиции и задержали до суда. Правомерно ли это, если в статье 20.25 в приложении сказано, что Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

В данный момент задержан на ночь, до суда. Какие действия можно предпринять для его освобождения сейчас. Куда и как можно обратиться потом с целью обжалования действий сотрудников полиции.

, Елена, г. Новосибирск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Полиция может любого задержать на срок 48 часов. А причину потом найдут. С уважением, Виталий.