Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества при разводе

Добрый вечер! Я хочу оформить развод. Мы расписаны 2 года но проживаем совместно 13 лет. 7 лет назад я купила на свое имя участок с домостроение в кредит и до сих пор выплачиваю кредит. Имеет ли право мой муж на часть этого дома.

03 Мая 2013, 21:03, вопрос №77780 Елена Викторовна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса,

    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    если данный дом был вами приобретен до замужества, то это ваша личная собственность и муж не имеет доли на дом, если он не участвовал в погашении кредита.

    03 Мая 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Ваш муж в случае расторжения брака имеет право претендовать хоть на весь участок и домостроение. Однако, в соответствии с законом суд может либо выделить ему долю участка и дома, пропорциональную половине средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо взыскать с Вас соответствующую денежную компенсацию. 

    03 Мая 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Ваш муж в случае расторжения брака имеет право претендовать хоть на весь участок и домостроение. Однако, в соответствии с законом суд может либо выделить ему долю участка и дома, пропорциональную половине средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо взыскать с Вас соответствующую денежную компенсацию. 

    03 Мая 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats