Вселение детей в муниципальную квартиру,где прописаны свекровь,муж,дети

Интересует вопрос,мои 2е детей прописаны в муниципальной квартире ,где главным квартиросъемщиком является свекровь,также там прописан муж. Я,мама детей,прописана в МО. На данный момент я снимаю квартиру,но в наши трудные времена мне это не под силу,с мужем я не разведена,но мы не проживаем больше года,алименты он не платит,иск о взыскании алиментов находится у судебного пристава. В квартиру свекрови отец детей не пускают детей проживать,в том числе и меня, как мне поступить,имею ли я и мои дети право проживать в данной квартире,что для этого необходимо,кого привлекать,чтоб войти в данную квартиру,если имею,то какие права у меня на данной жилплощади?

, Елена, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В связи с чем, возможность регистрации детей по месту жительства их отца, зависит от того, определенно ли нормативно их место жительства.

В случае, если оно определено с Вами, увы, зарегистрировать детей по месту жительства отца не представляется возможным.

Если же место жительство детей не определено, то Вы имеете полное право зарегистрировать их в муниципальном жилье, поскольку в соответствии с ч.2 ст.70 Жилищного кодекса РФ,на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Обращаю Ваше внимание на то, что регистрация детей по месту жительства отца, не является основанием для возникновения Вашего право на пользование данной квартирой.