84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить смешанную пенсию?

Мой возраст 49 лет. С 1984 г. по 2000 г. работала в районе приравненному к Северу. С 2000 г. по 2011 г. проходила службу в органах внутренних дел(майор милиции). До минимальной пенсии не хватило 2,5 месяца. Могу ли я сейчас оформить смешанную пенсию?

26 Марта 2015, 04:45, вопрос №777362
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, Вы не имеете права на смешанную пенсию, т.к. должны были отслужить не менее 12,5 лет и уйти по определенным основаниям (п. «б» ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

26 Марта 2015, 05:04
q Отблагодарить
0 0
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Марина, к сожалению, год за полтора тут «не сработает», т.к. указанной Вам норме Закона Вы обязаны отслужить в системе МВД не менее 12,5 лет. Поэтому у Вас два выхода: 1) отслужить необходимое оставшееся время в системе МВД и тогда подавать документы на получение смешанной пенсии; 2) уйти на пенсию досрочно по «северному» стажу. Вы можете выбрать любой из этих вариантов.

26 Марта 2015, 07:37
получен
гонорар
31%
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В соответствии с Законом РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

То есть при одновременном соблюдении следующих условий возможно оформление по «смешанному стажу

— на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;

— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения составил 25 календарных лет;

— из этих 25 лет не менее 12, 5 – служба в ОВД;

— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.

Так как трудовой стаж в ОВД у Вас составил менее 12,5 лет — Вы не можете оформить „смешанную“ пенсию.

26 Марта 2015, 05:34
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Владивосток

А как же служба 1 год за 1,5?????

26 Марта 2015, 05:55
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Для пенсии по выслуге лет по вашему основанию, а именно 12,5 лет службы в ОВД учитываются только календарные годы.

Льготная выслуга не учитывается. Это первое. И второе уволен сотрудник должен быть по сокращению, состоянию здоровья или достижению предельного возраста.

Причем на момент увольнения он должен работать в ОВД, иметь возраст 45 лет и общий стаж 25 лет.

К сожалению у вас не все критерии присутствуют. Но, Вы вправе уйти на пенсию ранее возраста 55 лет, так как отработали 16 лет в районах приравненных к крайнему северу.

26 Марта 2015, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Владивосток

спасибо огромное за консультацию

26 Марта 2015, 07:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут