Где можно открыть наследственное дело?

У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Обязательно ли открывать наследственное дело в том же районе Москвы, где она жила? Может ли папа обратиться к натариусу и открыть дело в своем районе (тоже Москва) (а то по состоянию здоровья он не может ездить через весь город)? И еще, у этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства. Обязан ли будет натариус, к которому мы обратимся в нашем районе, делать запрос на отсутствие завещание тому натариусу, который обслуживает район, где жила умершая?

, Виктор Б, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дело можно открыть у любого нотариуса. Но нотариус не будет запрашивать по поводу завещания. Если у кого есть завещание, то этот человек сам объявится. И его направят к этому же нотариусу.