Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы для вступления в наследство

Добрый вечер! Какие дополнительные документы нужно будет собрать для вступление в наследство?

Я проживаю в М.О.,отец умер в Краснодарском крае,оставив мне и еще двум дочерям пол дома и половину земли без завещания! Письма от нотариуса М О составили и отправили нотариусу Краснодарского края в срок до 6 месяцев,прошло 10 месяцев,хотим ехать в Краснодарский край,вступать в наследство!!!

Подскажите пожалуйста,какие документы нам надо брать с собой и какие придется собирать там??? Какие могут быть трудности в КР.крае,если у отца были долги по коммуналке???

Заранее спасибо!

25 Марта 2015, 23:12, вопрос №777240 Андрей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    добрый вечер!

    свидетельство о смерти наследодателя;
    справки с его места жительства;
    паспорт наследника;
    завещание, если есть;
    документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

    25 Марта 2015, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетельство о смерти наследодателя;

    паспорт наследника;

    документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

    Этот пакет документов мы высылали в Краснодарский край заказным письмом,лично нотариусу в руки!

    Завещания нет!

    справки с его места жительства; Если можно подробней??? Т.к. мы точно знаем,что по коммуналке у отца были задолженности!! Получается нам придется их сперва оплатить,только потом нам предоставят справки???

    25 Марта 2015, 23:28
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Подскажите пожалуйста, какие документы нам надо брать с собой и какие придется собирать там??? Какие могут быть трудности в КР.крае, если у отца были долги по коммуналке???
    Андрей

    При принятии наследства, все долги будут разделены между наследниками пропорционально и вы будете обязаны их погасить

    У нотариуса вам необходимо будет получить св-во о праве на наследство и оформить право собственности на долю в рос реестре Если сестры уже вступили в наследство, то они представили св-во о смерти и св-во о праве собственности на имущество (дом и земельный участок) и иные документы, подтверждающие право владения имуществом или денежными средствами В таком случае Вам нужен будет паспорт, св-во о рождение в подтверждение родства

    Уточните они втсупили в наследство уже или был отказ?

    25 Марта 2015, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    Сестра не вступали в наследство,едим все вместе!!!

    Подскажите,а есть сроки на вступление в наследство??? То есть от М О нотариуса письма на наследство мы отправили в срок до 6 месяцев!!! А именно сроки на вступление в наследство??? Можно ли с этим затянуть или стоит срочно оформлять???

    Заранее спасибо!!

    25 Марта 2015, 23:35
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    справки с его места жительства; Если можно подробней???
    Андрей

    справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ (оригиналы)

    Т.к. мы точно знаем, что по коммуналке у отца были задолженности!!! Получается нам придется их сперва оплатить, только потом нам предоставят справки???
    Андрей

    Оплату производить в солидарном соотношении, только после вступления в наследство Если Вы не принимаете наслдество, то и обязанности по уплате долгов его у Вас не будет

    25 Марта 2015, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А именно сроки на вступление в наследство??? Можно ли с этим затянуть или стоит срочно оформлять???
    Андрей

    Т.к. Вами документы нотариусу были предоставлены до 6 мес, то он(а) должен был оформить Вам св-во о праве на наследство, после получения данного документа, вам необходимо будет только оформить право собственности на дом/земельный участок и не более того Рекомендую оформлять сейчас, т.к. законодательство в этой области постоянно меняется и неизвестно какие требования будут через пол года

    Сейчас процедура получения св-ва о праве собственности упрощена и составляет 10-14 дней

    25 Марта 2015, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.