Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Установление отцовства

Хотела бы узнать куда обратиться с заявлением об установлении отцовства? Дело в том что отец моего ребёнка скрывается и делает вид что меня не знает. Я готова и миром договориться но он не идет на контакт

02 Мая 2013, 21:00, вопрос №77724 Anastasiya, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Здравствуйте. Выход у Вас один — обращаться в районный суд по месту Вашего жительства, поскольку ребенок проживает с Вами, с иском об установлении отцовства, а раз биологический отец уклоняется и не признает отцовство, одновременно с иском подать письменное ходатайство о проведении судебно-медицинской (так называемой «генетической») экспертизы.  Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, тем самым он фактитчески признает отцовство, а суд будет полагать, что уклонение от экспертизы подтверждает отцовство. 

    Статья 49 Семейного кодекса РФ У«становление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Одновременно с иском об установлении отцовства, в одном исковом заявлении требуйте и взыскать алименты с нерадивого отца. В этом случае алименты будут взыскиваться со дня вступле5ния в законную силу решения суда об установлении отцовства. Удачи и здоровья Вам и Вашему ребенку.

    02 Мая 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats