Плюсы и минусы покупки участка по садовой книжке

Здравствуйте!

Какие есть плюсы и минусы покупки участка по садовой книжке? И можно будет потом приватизировать этот участок, если да, то как, какие документы нужны будут для этого?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юриков Денис
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! Из плюсов разве что цена, а в остальном минусы (отсутствие правоустанавливающих документов, риск выполнить межевание и в результате не оформите в собственность).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, как бы не стараться, в собственность офомить не получится?

В любом случае нужны какие либо правоустанавливающие документы, без них даже до межевания не дойдете

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

По садоводческой книжке Вы «покупаете» право быть членом садоводства.

Порядок «покупки» участка по садоводческой книжке такой:

1.Пообщаться с председателем садоводства, посмотреть кадастровый план, можно запросить у Председателя справку Правления о члене садоводства -когда, на каком основании принят в члены садоводства, нет ли задолженности по уплате членских взносов, нет ли споров.

2.Поговорить с соседями.

3.Заключить договор купли-продажи строения на участке, в котором будет указано, что вы приобретаете строение, а также к вам переходят права аренды на участок (если он в аренде). Подписи на договоре заверить нотариально (то есть нотариус заверяет, что лица, подписавшие договор, ими и являются).

4.Получить расписку от члена садоводства на всю сумму.

5.Продавец доложен написать заявление в Правление садоводства о том, что он выходит из состава членов, а вы -новый член садоводства.

6.На ближайшем собрании вы принимаетесь в члены садоводства.

7.Можно начинать строиться/жить и подавать документы на приватизацию.