Арест имущества

добрый день. проживаем в съемной квартире. у хозяев квартиры долги по кредитам (прописаны в занимаемой нами квартире) .пришло уведомление что придут судебные приставы и опишут НАШЕ имущество, квартиру сняли пустую, без мебели и бытовой техники.(договор аренды есть, нотариусом не подписан, описи имущества нет) чеки и документы на мебель после переезда найти не можем. могут ли приставы арестовать наше имущество за долги хозяина?

, Ирина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто составьте договор дарения на мебель и имущество от кого нибудь, Вам и покажите потом приставам.

Евгений Исмаилов
Юрист

нет, но нужно доказать, что имущество принадлежит Вам лично. Для этого необходимо с хозяином составить договор аренды в котором прописать, что квартира сдается пустой. А вам подтвердить право собственности на имущество посредством чеков и т… Если же чеков нет, то можно сделать договор безвозмездного пользования со своим родственником (мама например) на все имущество и сделать там полную опись. тогда приставы даже лишних вопросов задавать не будут просто приложат себе в дело копии данных договоров.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина, при аресте имущества, то имущество, которое находится в квартире должника, считается ему принадлежащим, если не доказано иное. А иным могут быть документы, подтверждающие ваше право на это имущество. Либо договор, в котором указано, что квартира вам передавалась в пользование без какого либо имущества.

Договор найма не требует нотариального удостоверения, но он подлежит государственной регистрации, при условии, что договор заключен на срок не менее года.

Уточните на какой срок заключен ваш договор и имеется ли в нем опись передаваемого вам имущества на правах аренды?

И уточните, пожалуйста, хозяевам квартиры, в которой вы проживаете, на каком праве принадлежит данная квартира? являются ли они собственниками или у них имеется договор социального найма?