Помогите пожалуйста

Мой муж инвалид первой группы, обратился за помощью к волонтёрам спонсорам, чтобы ему помогли в приобретении коляски. Один из них дал ему 5000 рублей. Добровольно. Так когда он ехал с горы, подъём которой 12%, начал лететь падать и кувыркаться прямо на этой самой коляске. После этого он побоялся садиться на неё. И продал за 4000 другому парню. А деньги потратил на лекарства, т.к. сейчас проходит курс массажа,после которого ему обещают что он сможет ходить самостоятельно. А лекарства ему нужны для укрепления организма мышечной ткани и костей. Он прошёл один курс массажа (10 дней). Ему массажист медик назначила 40 дней и она поднимет его на ноги. Один из друзей спонсоров обещал помочь ему на один курс массажа (8000),но после звонка одной дамы,которая обвинила моего мужа в мошенничестве из-за случая с этой коляской,теперь мы вынуждены сами что то решать с деньгами на массаж. Но это не очень страшно. Просто обидно до слез. Она сказала спонсора что мой муж мошенник прокутил деньги на право и на лево. Но ведь муж спортсмен пара олимпийский (штанга), не курит и не пьёт. А деньги потратил на лекарства и на хлеб. Кто прав??? Как нам быть??? Заранее спасибо!!!!!

, Светлана, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

Кто прав???
Светлана
Как нам быть???
Светлана

Извините, но из Ваших вопросов не совсем понятно, чего бы Вы хотели добиться? Чтобы спонсоры продолжали материальную помощь? Но это дело добровольное, заставить при помощи суда и закона делать пожертвования нуждающимся — невозможно.
В каком смысле «прав»? Ваш муж мог распорядиться подарком по своему усмотрению, поскольку коляска стала его собственностью.

Она сказала спонсора что мой муж мошенник прокутил деньги на право и на лево
Светлана

Вы хотите привлечь её к ответственности? Чтобы она опровергла порочащие Вашего мужа сведения? Это теоретически возможно в порядке гражданского судопроизводства, но практически трудновыполнимо и стоит немалых денег, если пригласить адвоката.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Светлана, конечно вы правы во всех смыслах. Не растрачивайте силы и нервы на не очень хороших людей и не обращайте внимание на глупые упреки.