580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли платить алименты отец, если

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Должен ли платить алименты отец, если ребенок проживает с матерью, но прописан у отца?

25 Марта 2015, 19:09, вопрос №776962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
195
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения. Да, должен.

25 Марта 2015, 19:11
q Отблагодарить
0 0
195
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ксения, алименты на Ваше содержание?

25 Марта 2015, 19:25
Ксения
клиент, г. Челябинск

Конечно на мое.

25 Марта 2015, 19:27
195
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вам есть уже 18 лет?

25 Марта 2015, 19:30
Ксения
клиент, г. Челябинск

Нет. Мне 14 лет.

А считаюсь ли я малоимущей, если отец алименты не платит, живу с матерью, при этом мать и отец не были женаты, но у меня фамилия отца?

Отец нигде не работает. Долги за квартиру.

А доход матери всего 10-11 тысяч в месяц.

25 Марта 2015, 19:31
195
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ваша мама должна обратиться к приставам за расчетом задолженности по алиментам. Получив справку о задолженности, мама может обратиться в суд о взыскании с отца неустойки, при наличии задолженности, в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» определяет порядок признания семьи или гражданина малоимущими.

С уважением, Виталий.

25 Марта 2015, 19:37
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

Да, должен. Он же фактически проживает с матерью, содержание ребенку тоже предоставляет мать.

25 Марта 2015, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Челябинск

А считаюсь ли я малоимущей, если отец алименты не платит, живу с матерью, при этом мать и отец не были женаты, но у меня фамилия отца?

Отец нигде не работает. Долги за квартиру.

А доход матери всего 10-11 тысяч в месяц.

25 Марта 2015, 19:21
Юрист - Татьяна
59
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ксения. Да отец обязан платить алименты, независимо от того, где прописан ребёнок.

25 Марта 2015, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не знаю огорчу или обрадую, но законы РФ не предусматривают возможности от алиментных обязательств по основанию тог что ребенок прописан на жилплощади у отца, потому что алименты платятся на содержание ребенка, а он проживает с матерью, значит отец в воспитании и содержании ребенка не участвует, в отличае от того если бы они жили совместно. Об этом конкретно регламентировано в семейном кодексе: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Система ГАРАНТ

25 Марта 2015, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Челябинск

А считаюсь ли я малоимущей, если отец алименты не платит, живу с матерью, при этом мать и отец не были женаты, но у меня фамилия отца?

Отец нигде не работает. Долги за квартиру.

А доход матери всего 10-11 тысяч в месяц.

25 Марта 2015, 19:23
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Малоимущей семьей считается семья, если общий среднемесячный доход семьи, разделенный на каждого члена семьи, получается ниже прожиточного минимума. Если у вас доходы зарплата матери только, то вы считаетесь малоимущей в рассчете раздела дохода матери на троих членов семьи.

25 Марта 2015, 20:09
Ксения
клиент, г. Челябинск

А почему на троих?

Ведь я живу с матерью, а отец с нами не живет.

25 Марта 2015, 20:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут