8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны иностранцам для заключения брака в РФ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для заключения брака украинцам в Москве? Обязателен ли загранпаспорт?

25 марта 2015, 13:57, Юлия, г. Москва
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если граждане вступают в брак на территории Российской Федерации, форма заключения брака определяется российским законодательством независимо от их гражданства. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния.
Условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств.
Ваш будущий супруг должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.
Подавая заявление о вступлении в брак, так же он должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации.
Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.
В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом
Законодательство ряда стран признает действительными браки своих граждан с иностранцами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства.

26 марта 2015, 10:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны иностранцу для брака в России?
Здравствуйте, у меня вопрос. Брак с иностранцем из Турции в Москве. Какие документы нужны иностранцу для брака в России?
03 января, 05:43, вопрос №2953013, Елена, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с иностранным гражданином?
Какие документы нужны для заключения брака с иностранцем (гражданином Украины)? И можно ли подать заявление без жениха? Что для этого нужно сделать?
07 декабря 2018, 17:48, вопрос №2191759, Марина Маганова, г. Орел
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Узбекистана?
Какие документы нужны для заключения брака, я гражданка РФ он гражданин РУз? И нужен ли ему подтверждаемый документ о том что он был не судим?
06 ноября 2017, 21:51, вопрос №1803399, Афина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Молдавии в Москве, если мы находимся заграницей?
Добрый вечер. Я - гражданка РФ, он - гражданин Молдавии, с соответствующими паспортами и постоянными прописками. Оба ранее не состояли в браке. Какие документы нужны для заключения брака в московском загсе? если заверенные копии паспорта, то какие страницы и заверенные нотариусом или нет и насколько свежие даты должны быть? мы можем сделать это только в Савельевском загсе (единственный загс для заключения брака с иностранцем) или в любом другом? мы проживаем за границей по рабочей визе(проставлена в паспорте)
05 февраля 2016, 18:10, вопрос №1131341, Надежда, г. Магнитогорск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака в РФ между гражданкой РФ и гражданином Украины?
Я гражданка РФ,хочу заключить брак с гражданином Украины,в РФ.Какие документы нужны для заключения брака в РФ?
11 октября 2015, 06:38, вопрос №1002388, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2015