Развод и раздел имущества

Прожили с женой 1,5 года.Развелись.Детей нет.Прожили вместе в квартире,которая была куплена до брака.Бывшая претендует на 1/2 моей квартиры.Во время брака сделали евроремонт в квартире.Возможно ли ей будет отсудить часть квартиры?

, Леонид, с. Севастополь
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Если квартира приобреталась Вами до брака, и является Вашей собственостью, то она не подлежит разделу при разводе. А вот средства, потраченные на евроремонт, жена сможет попытаться отсудить, если докажет сумму и то, что он делался в браке.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Разделу подлежит только то имущество, которое было нажито супругами во время брака, то есть общее имущество супругов (статьи 34 и 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Уточните квартира была приобретена на ваши средства до брака?

На средства, которые осуществляется евроремонт, жена вполне может претендовать.

Леонид
Клиент, с. Севастополь

Да квартира была приобретена на мои средства до брака а ремонт делал уже во время брака.Бывшая говорит если все что ни делается во время брака делится поравну и т.к. квартира улучшенная стала ,то ей полагается какая-то часть.

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому часть квартиры бывшая супруга вправе отсудить, если за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость квартиры.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если в суде бывшей супруге удастся доказать, что ремонт был произведен только за счет ее денежных вложений, то Вам может быть назначена компенсация стоимости произведенных улучшений. Стоимость компенсации можно оценить, пригласив независимого оценщика.

Удачи.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В соответствии с СК РФ действительно квартиру могут признать совместной собственностью, если будет доказано в суде ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ увеличение стоимости старого объекта, в данно случае такого не будет и жена сможет рассчитывать максимум на компенсацию части ремонта. Но в суде ВЫ ЖЕ можете предоставить документы (расписку) о том, что денежные средства потраченные на ремонт, были взяты в долг у друзей во время брака и попросить бывшую супругу взять на себя также половину долга, думаю после этого она от всего откажется. Удачи.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

В общем нужно смотреть что за евроремонт был и сколько он стоит на сколько увеличилась цена квартиры. А так можно её лесом отправлять.