Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство от бабушки

Здравствуйте!Ситуация такая.

Умерла моя бабушка.У меня от неё есть завещание,в котором указывается, что она завещает мне свою долю в квартире и всё незавещенное имущество на день смерти.

Есть наследник с обязательной долей-моя мать(дочь бабушки),которая так же претендует на наследство.Она пенсионерка.

Как в такой ситуации будет делиться бабушкина доля в квартире и её доля в садовых участках?

Спасибо.

03 Мая 2013, 17:59, вопрос №77664 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Надежда!

    Граждане, имеющие право на обязательную долю в наследстве, могут получить половину того, что им полагалось бы при наследовании по закону. Наследственная масса делится поровну между наследниками первой очереди, каковыми являются родители, супруг, дети. Следовательно, решение вопроса зависит от того, если у Вашей мамы братья или сёстры. Если она единственный ребёнок своей матери, пережившего супруга у бабушки нет, тем более скончались прабабушка и прадедушка, то Ваша мама имеет право получить половину всей наследственной массы.

    03 Мая 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats