Наследство от бабушки

Здравствуйте!Ситуация такая.

Умерла моя бабушка.У меня от неё есть завещание,в котором указывается, что она завещает мне свою долю в квартире и всё незавещенное имущество на день смерти.

Есть наследник с обязательной долей-моя мать(дочь бабушки),которая так же претендует на наследство.Она пенсионерка.

Как в такой ситуации будет делиться бабушкина доля в квартире и её доля в садовых участках?

Спасибо.

, Надежда Сальникова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Граждане, имеющие право на обязательную долю в наследстве, могут получить половину того, что им полагалось бы при наследовании по закону. Наследственная масса делится поровну между наследниками первой очереди, каковыми являются родители, супруг, дети. Следовательно, решение вопроса зависит от того, если у Вашей мамы братья или сёстры. Если она единственный ребёнок своей матери, пережившего супруга у бабушки нет, тем более скончались прабабушка и прадедушка, то Ваша мама имеет право получить половину всей наследственной массы.