Наследство?

Добрый день, у меня умер отец два года назад, я не знала ,что дом в котором он жил был у него в собственности. как теперь мне дом оформить на себя? это будет идти как наследство? какие документы и куда нужно их подавать?

Уточнение от клиента

В суд подавать по месту жительства?

, Светлана, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Вам необходимо через суд в порядке ст. 1155 ГК восстановить пропущенный срок принятия наследства и признать вас принявшей наследство. После этого, на основании решения суда вы сможете зарегистрировать своё право собственности на дом.

Удачи вам!

Иск надо подавать в районный суд по месту нахождения дома.