Договор аренды земельного участка

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, могут ли забрать участок , который находится в договоре-аренды у Администрации , если срок этого договора истек и мы не писали заявления на продление срока аренды, но на участке уже залит фундамент под строительство дома и моя семья состоит на очереди в субсидии "Молодой специалист" на строительство на этом участке. Я была в администрации, мне сказали , что с 1 марта вышел какой-то закон , что если просрочили договор аренды то вся процедура оформления земельного участка будет производится заново, не смотря на то что у нас там есть уже фундамент. И есть возможность , что наш земельный участок могут отдать другим, если будут заявки.

Правомерны ли такие действия????

, Дарья, г. Тюмень
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ вы имеете преимущественное право, заключения аренды на новый срок. В любом случае без вашего ведома не смогут земельный участок отдать другим лицам. Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

На основании изложенного вам необходимо написать заявление в администрацию, с просьбой о заключении договора аренды на новый срок. Удачи Вам!

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Правомерны ли такие действия????
Дарья

Правомерны!

согласно части 15 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Таким образом, после окончания договора аренды земельного участка, повторное предоставление производится через торги.

И есть возможность, что наш земельный участок могут отдать другим, если будут заявки.
Дарья

Не совсем так.

Процедура предоставления участка под ИЖС следующая:

Вы обращаетесь в администрацию, администрациия публикует в СМИ информационное сообщение о возможном предоставлении участка. В течение месяца со дня публикации любой желающий может подать заявку на этот участок. Если поступит хотя бы одна дополнительная заявка тогда назначается аукцион, в котором вы принимаете участие.

Если других заявок не поступит, то участок предоставят вам.

Дарья
Клиент, г. Тюмень

Независимо на то что, на этом участке уже заложен фундамент, и я подала данные на этот земельный участок как на строительство дома по субсидии "Молодого специалиста"????? Я буду с другим заявителем, на данный участок, в аукционе на равных правах??????

допустим, если отдадут участок другим, кто мне возместит деньги которые были вложены в фундамент дома?????

Всё дело в том, что срок действия договора аренды истек.

Новая редакция Земельного кодекса РФ не предусматривает возможности преимущественного права на заключение логовора аренды.

При этом е имеет значение, есть на участке недострой или нет.

Как
вариант, вы можете воспользоваться нормой пункта 21 статьи 3 Закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

21. В случае, если объект
незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в
государственной или муниципальной собственности, и право собственности на
указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный
участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду,
собственник указанного
объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три
года однократно для завершения его строительства без проведения торгов

для этого вам необходимо зарегистрировать право собственности на ваш фундамент, как на объект неезавершенного строительства.

Но опять же, учитывая, что договор аренды окончен, предоставление участка по такому варианту маловероятно.