8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подходний налог

Добрый день! Мне на пенсионную карточку( на неё я получаю пенсию) юридическое лицо перевели 240 тыс. Должна ли я платить подоходный налог? и не будет ли проблем и задолженностей перед налоговой?

, Анна, г. Северодвинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мне на пенсионную карточку( на неё я получаю пенсию) юридическое лицо перевели 240 тыс.
Анна

Поясните пожалуйста в связи с чем Вам были переведены эти деньги?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Северодвинск

За выполнение работы! Но без договора.

За выполнение работы! Но без договора.
Анна

В таком случае юрлицо является налоговым агентом по отношению к Вам и соответственно именно оно было обязано удержать НДФЛ из выплаченной Вам суммы, если же оно этого не сделало, то данное юрлицо обязано выплатить данный налог из собственных средств, а потом взыскать уплаченную сумму с Вас

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Все зависит от того, за что перечислена сумма. Если это компенсация долга, но налог не предусмотрен, если доход, то нужно на след. год до 30 апреля составить налоговую декларацию и оплатить 13% от дохода.

0
0
0
0

В любом случае это доход, следовательно налог платить придется.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Северодвинск

Я слышала что 250 000 платить не надо!

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответ зависит от назначения платежа и оформления отношений с юр. лицом. За что Вам перевели деньги? За выполнение какой-то работы? За продажу имущества?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Северодвинск

За выполнения работы. Но без оформления договора. ( только на словах). Как фирма оформляла перевод этих денег не знаю!

За выполнения работы. Но без оформления договора. ( только на словах). Как фирма оформляла перевод этих денег не знаю!
Анна

Эта фирма должна была удержать за Вас налог в 13% и перечислить его в налоговую. В данном случае, скорее всего, фирма сделала перевод от одного физ. лица на карту другого физ. лица, чтобы уйти от налогообложения. Поэтому Вам нужно будет сначала уточнить у фирмы, удержали ли они НДФЛ и как сделали перевод.

Если не удержали и перевод сделали, как я выше сказала, с карты на карту, то Вам нужно будет заполнить декларацию и заплатить 13% с этой суммы.

Я слышала что 250 000 платить не надо!
Анна

Это имущественный вычет при продаже имущества, н-р, автомобиля, к Вам он не относится.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль
За выполнение работы! Но без договора.
Анна

Анна, добрый день! Получение дохода за выполнение работ — это однозначно налогооблагаемая операция.

Налог на доход физических лиц в данной ситуации составляет 13%. Но в силу закона налог с вас должно было удержать еще юридическое лицо и перечислить его за вас в Налоговую.Оно этого не сделало как я понимаю?

0
0
0
0
Я слышала что 250 000 платить не надо!
Анна

250 000 — это не облагаемый налогом доход от продажи имущества (кроме недвижимости, где такой необлагаемый доход 1 миллион).

Т.е. если вы например продали машину за 250 тысяч, то налог платить не нужно.

Здесь же — обычный трудовой доход по договору. Он облагается обычным 13% налогом.

0
0
0
0

Анна, юридическое лицо, производящее выплату физическому лицу за проделанную работу или оказанную услугу, должно было самостоятельно удержать налог с вас и перечислить в бюджет. Юрлицо в данной ситуации является так называемым «налоговым агентом».

Если оно ничего не перечислило и обязанности агента не исполнило, то вам придется все делать самой.

ст. 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ст. 229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть вы должны до 15 апреля следующего года подать в Налоговую инспекцию Декларацию по форме 3 НДФЛ, а 13% с полученной вами суммы оплатить в срок до 15 июля следующего года.

0
0
0
0
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход налогоплательщика (ст. 209 НК РФ). В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В силу пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, относится в том числе вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу.
Таким образом, если данная сумма была переведена Вам за оказание услуг, работ или продажу имущества, то Вы обязаны в следующем году оформить налоговую декларацию и заплатить в пользу государства 13% от суммы.

Обратите внимание, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)
увольнением работников, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
компенсации за неиспользованный отпуск;
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)
гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Полный перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, представлен в статье 217 НК РФ.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Анна, добрый день! Независимо от того, что деньги перечислили на вашу пенсионную карточку, для вас эта сумма будет являться доходом. А с учетом того, что вы получили безналичные деньги — эта фирма провела данный платеж официально и доход уже никак не скрыть. В следующем году вам надо будет подать декларацию по НДФЛ, рассчитать и уплатить налог до 01 июля 2016 года в размере 13 % от полученной суммы.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Уточните во исполнение какого обязательства вам юр лицо перечислило денежные средства? Какой договор между вами заключен?

0
0
0
0
За выполнение работы! Но без договора.
Анна

Данная организация для вас является налоговым агентом и обязана была перечислить соответствующие суммы в бюджет.Проблема в том, что между вами нет официально оформленных договорных отношений. Если бы договор был в письменной форме, то организация должна была вычесть из суммы работ и перевести ваш НДФЛ в бюджет.

Если организация это не сделала придется вам оплатить налог, для этого нужно подать декларацию в налоговую по вашему месту жительства в срок до 30 апреля следующего года.

А вообще неисполнение обязанности налогового агента влечет административную и уголовную ответственность.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 25.03.2015