Дачный кооператив

добрый день, приобрел 2 соседних участка под дачу, сельхозназначение, под дачное строительство, в собственность , по договору купли-продажи. земельный массив на данный момент пустой, размежован, оформлен на несколько лиц, без организации кооператива. насколько я понял развивать, преобразовывать в дачный поселок, у собственников желания нет. всвязи с этим вопрос, можно ли строиться на такой земле, без организации кооператива, какие могут быть последствия, не могут ли данный массив, при отсутствии деятельности не нем изьять полностью, включая и мои 2 участка.интересует именно правовая сторона вопроса, так как инфраструктуру, дорогу, свет, готов сам делать.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

сейчас в дороге просто, все не то скинул, чуть позже сброшу

, евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы можете выложить свидетельства о праве собственности на данные земельные участки?

евгений
Клиент, г. Москва

добавил, посмотрите

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.263 ГК РФ 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

То есть, вы как собственник вправе возводить строения на вашем земельном участке в соответствии требованиями градостроительного кодекса.

Согласно ст.8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

.То есть, санкция статьи предусматривает только наложение штрафа, изъятие участка не предусмотрено.

Согласно ст.279 ГК РФ 1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления

Вообще, изъятие собственности, в том числе земельных участков возможно только для гос и мун нужд с соблюдением порядка выкупа. лишить собственности вас не вправе.

Желаю удачи!

евгений
Клиент, г. Москва

акцент сдесь именно в привязке к дачному кооперативу, ведь земли выделяемые под дачи, целым массивом, и должны соответствующим образом и застраиваться, а если если кроме моих 2 участков больше никто не планирует строиться, поле пустует, проект забросили, именно в этом моменте какие могут быть риски, и обязывает ли гос-во по закону на такой земле организовывать днп?

Если у вас назначение действительно дачное строительство, то строиться на данном участке можно

Согласно ст.34 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.
2. Государственный земельный надзор за соблюдением гражданами требований, установленных земельным законодательством, к использованию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с земельным законодательством.
Согласно ст.32 указанного ФЗ 1. Организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.
Организация территории огороднического некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта межевания территории.
Подготовка и утверждение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Проект планировки территории и (или) проект межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения до их утверждения должны быть одобрены общим собранием членов соответствующего объединения (собранием уполномоченных).
2. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков, за исключением строительства зданий, строений, сооружений, до возникновения права собственности на такие земельные участки или их аренды после их образования и распределения между членами соответствующего объединения на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

То есть, строить желательно после учреждения дачного кооператива.

Предыдущий ответ дан исходя из общих правил земельного законодательства.

Но все равно зем участок у вас никто не отнимет, даже если вы будете строиться без учреждения дачного кооператива.

Желаю удачи!

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

На основании ЗК Вы можете и вправе возводить строяния на данном земельном участке.

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений статьи 40 (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 года
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
не могут ли данный массив, при отсутствии деятельности не нем изьять полностью, включая и мои 2 участка.
евгений
Согласно ст.279 ГК РФ 1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления

Изъять просто так не могут, а в Земельном кодексе есть основания, также земли не изымаются а выкупаются в особом порядке!

акцент сдесь именно в привязке к дачному кооперативу, ведь земли выделяемые под дачи, целым массивом, и должны соответствующим образом и застраиваться, а если если кроме моих 2 участков больше никто не планирует строиться, поле пустует, проект забросили, именно в этом моменте какие могут быть риски, и обязывает ли гос-во по закону на такой земле организовывать днп?
евгений

Дачный кооператив создается для более удобного существования, т.е совместное образование инфраструктуры и тому подобное, поэтому земли у Вас не отнимут.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день! Вы можете строить здания, строения, сооружения на вашем земельном участке.

Согласно ст.263 ГК РФ

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Согласно ст.209 ГК РФ

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст.279 ГК РФ

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

Изъятие возможно только в следующих случаях. Согласно ст. 49 ЗК РФ

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:
1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;
2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны и безопасности;
объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения
3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.
евгений
Клиент, г. Москва

акцент сдесь именно в привязке к дачному кооперативу, ведь земли выделяемые под дачи, целым массивом, и должны соответствующим образом и застраиваться, а если если кроме моих 2 участков больше никто не планирует строиться, поле пустует, проект забросили, именно в этом моменте какие могут быть риски, и обязывает ли гос-во по закону на такой земле организовывать днп?

Евгений

Евгений, данной обязанности не предусмотрено.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает

2. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков, за исключением строительства зданий, строений, сооружений, до возникновения права собственности на такие земельные участки или их аренды после их образования и распределения между членами соответствующего объединения на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Наданный момент дачный кооператив не создан. Но земельный участок принадлежит вам на праве собственности, возводить здания, сооружения вы можете. Никто их потом не сможет заставить их сносить.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Ст. 81 Земельного кодекса РФ «Предоставление земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства» уже из своего названия прямо указывает на возможность строительства на дачных землях.

В п. 2. ст. 81 Земельного Кодекса РФ говорится: «Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
В ст. 1, абзац 4 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано: «дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля».
В Земельном Кодексе РФ используется термин «дачное строительство», а ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» термин «дачное хозяйство». По мнению большинства юристов понятие «хозяйство» более емкое и включает в себя кроме всего прочего и «строительство». Главной целью ведения «дачного хозяйства» является отдых граждан (!), которые имеют право (но не обязанность!) заниматься на дачном участке помимо отдыха выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля.
Законодатели не случайно разделили такие понятия, как «жилое строение без права регистрации проживания в нем» и «жилой дом с правом регистрации проживания в нем».
Термин «коттедж» и производные от него термины «коттеджный поселок» и «коттеджное строительство» в последнее время у всех на слуху. По своему смыслу слово «коттедж» соответствует юридическому понятию «жилой дом», который применяется во многих федеральных законах, например в ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Применительно к строительству на землях, выделенных для ведения дачного хозяйства, мы настоятельно рекомендуем руководствуясь ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при оформлении разрешительной и иной документации для строительства вместо привычного слова «коттедж» употреблять юридически выверенный термин «жилой дом с правом регистрации проживания в нем», а вместо словосочетания «коттеджный поселок» — термин «дачный поселок». Хотя употребление словосочетания «дачный коттеджный поселок» тоже вполне приемлемо.
Можно использовать термин «дачный поселок организованной застройки», а при оформлении разрешительных документов сразу предусмотреть, что «проект организации и застройки территории дачного некоммерческого объединения граждан» предусматривает строительство «жилых домов с правом регистрации проживания в нем». По сути это и есть «коттеджный поселок» в привычном понимании.
Многих потенциальных покупателей земельных участков, выделенных для ведения дачного хозяйства (строительства) отпугивает то обстоятельство, что указанные земли относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения и в этой связи якобы попадают под какой-то особый контроль. Ответ на эти сомнения дает ст.1 абзац 2 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», где указано: «действие настоящего закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом российский Федерации».
Как мы показали выше в соответствии со ст. 81 Земельного кодекса РФ оборот земель, выделенных для ведения дачного хозяйства, регулируется нормами ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Таким образом на землях, выделенных для ведения дачного хозяйства (строительства) можно:
строить жилой дом с правом регистрации проживания в нем, хозяйственные строения и сооружения;
осуществлять строительство как в индивидуальном порядке, так и через некоммерческое объединение граждан в форме партнерства, кооператива или товарищества.

Что касается изъятия земель:

Согласно законодательства, земли сельхозназначения могут быть принудительно изъяты только в судебном порядке у тех собственников и арендаторов, которые используют их нерационально. Изъятию должны подлежать те земельные участки, где выявлено существенное снижение плодородия земель или значительное ухудшение экологической обстановки. Вместо налогового ужесточения, как меры «наказания» за нерадивое использование земель, как планировалось изначально, законом введена усиленная административная ответственность владельцев таких земель (граждан, должностных лиц, юридических лиц), которые не ведут сельскохозяйственных работ.

Земельные участки могут быть изъяты и в случае, если они не используются в течение 3 лет для ведения сельхозпроизводства и связанной с этим деятельности. В срок 3 года не включается срок освоения сельхозземель, который не может превышать двух лет, и период стихийных и иных бедствий.
Если рассматриваются участки под строительство, то критический срок повышается до 5 лет.
Положение дел у частных собственников будет контролироваться региональными и муниципальными органами.
Перед изъятием земельного участка собственнику (арендатору) администрацией муниципального образования должно быть предложено проведение конкретных для его случая мероприятий по улучшению ситуации на его земельном объекте. В случае невыполнения предложенных условий в указанные сроки участок будет изыматься.
Определён механизм изъятия земельных участков: собственник или арендатор получает уведомление, далее – дело передаётся в суд. По судебному решению участки выставляются на аукцион, после которого вырученные средства возвращаются прежнему владельцу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
проект забросили, именно в этом моменте какие могут быть риски, и обязывает ли гос-во по закону на такой земле организовывать днп?
евгений

Здравствуйте. Никто не заставит Вас или Ваших соседей объединятся в СНТ, ДНТ, дачные кооперативы и т.д.

Будете строится если и обрабатывать участок свой (при отсутствии строительства), никто у Вас его не заберёт и не оштрафует.

Изъять могут только для гос. или муниципальных нужд с компенсацией, это всё.

Даже по определениям в законе такие объединения добровольные, а никак не принудительный.

садоводческое, огородническоеили дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический илидачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль
кцент сдесь именно в привязке к дачному кооперативу, ведь земли выделяемые под дачи, целым массивом, и должны соответствующим образом и застраиваться, а если если кроме моих 2 участков больше никто не планирует строиться, поле пустует, проект забросили, именно в этом моменте какие могут быть риски, и обязывает ли гос-во по закону на такой земле организовывать днп?
евгений

Евгений, по общему смыслу законодательства, вы не можете вообще нести ответственность за действия третьих лиц (кроме строго определенных случаев, но здесь у вас данного случая нет). Т.е. если кто-то (ваши соседи, например) не используют землю по целевому назначению или даже используют не по целевому, вы не можете подвергаться какой-либо ответственности за их действия.

У вас есть конкретный земельный участок, у вас на него получено право собственности. И отвечаете вы только за то, что происходит в границах данного участка.

Вообще для земель сельхозназначения у нас прописано такое основание для изъятия, как неиспользование участка в течение трех и более лет. Но реально данная норма по России в 99% случаев не работает. Т.к. эта процедура требует от государства денежных затрат, а денег на это в бюджете никогда не выделяется. Оставшийся 1% приходится на те случаи, когда земля расположена в особо ценном месте.

Но! Даже если все земли вокруг будут изъяты за неиспользование, то ваш участок останется у вас. Т.к. вы им будете пользоваться в это время на вполне законных основаниях, и изъять у вас его просто не за что, т.к. закон вы не нарушали.

Бывает еще изъятие для государственных или муниципальных нужд. Например, решит государство на месте вашего дачного поселка построить трассу. От такого не застрахован никто. И тут уже не важно, пользовались вы землей или нет. Если решение принято — будут изымать. Но! Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомят за 1 год и ОБЯЗАТЕЛЬНО выплатят вам полную рыночную стоимость участка и строений на нем. Но случаи подобного изъятия очень редки и практикуются только в ближнем Подмосковье в основном (там где город «наступает» на пригород — как в Бутово было, например).

А в остальных случаях беспокоиться вам не о чем — стройтесь и живите. Право собственности у вас есть и вас его никто не лишит независимо от того, ведется ли на соседних участках вообще хоть какая-то деятельность.

На дачном участке разрешено возводить жилое строение. Размер строения на у нас законом по сути не ограничен, так что можете строить полноценный дом. Размер участка у вас это позволяет.

Успехов вам!

А тот факт, что у вас адрес дома как ДПК «Колосок» стоит, здесь значения никакого не имеет. Это по сути всего лишь способ определения адреса дома, и не более того. Никаких дополнительных обязанностей на вас это не накладывает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы приобрели земельный участок для ведения дачного хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения, то вправе построить на нем дом для отдыха без права регистрации. Разрешение на строительство не требуется.
Однако, Вам лучше обратиться в местную администрацию и ознакомиться с документами градостроительного зонирования.
Согласно ст. 30 Градостроительного Кодекса РФ
Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:
1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;
2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;
3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;
4) о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;
5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;
6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.
6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку Вы являетесь собственником, то никто землю не отнимет.
Но, начинать строительство лучше предварительного обратившись в администрацию поселения и ознакомившись с градостроительным регламентом.