Как подать в суд для аннулирования ограничений на земельном участке

В 2012 г. был выделен участок в собственность для ЛПХ без ограничений в надеждинском районе Приморского края, в 2013г был утвержден ген. план сельского поселения этого района, который создавался не учитывая законные права и интересы собственников,так сказать на тяп-ляп вследствие чего были автоматически наложены ограничения на наш участок, а именно зона Р1- рекреационная зона., которые лишают нас права срубить даже кустик на нашем участке, Кстати, мы его приобрели для строительства у первого владельца в феврале 2014г с кадастровым паспортом , в котором соответственно никаких обременений нет.

вопрос, как возможно снять данное обременение, учитывая то, что участок был выделен ранее в собственность с определенным назначением, нежели введен ген.план?

Большинство собственников земельных участков нашего района столкнулось с данной абсурдной проблемой ... можно ли через суд и каким образом?

, дарья, г. Владивосток
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Скажите, а публичное слушание проводилось? Жители, в том числе вы, участвовали там?

Как обосновали введение рекреационной зоны?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Документы о выделении участка, и постановление об утверждении генплана можете выложить. Но при этом хочу сказать, что вы можете по ст. 254 ГПК РФ, подать в суд. Ст.254, ч. 1 Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/27/#block_1025#ixzz3VNH8V1QR

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Границы зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Градостроительный регламент устанавливаетсядля каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также с учетом возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Он определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков, и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий и сооружений. Утвержденные в составе ПЗЗ градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми правообладателями земельных участков. Строительство, реконструкция и расширение объектов недвижимости могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами. Причем можно использовать земельные участки в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным регламентом, что важно в условиях рынка.

Вы ознакомлены со своим градостроительным регламентом? Или только ген планом?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Для начала Вы должны согласовать в архитектуре границы участка, возможно эту зону запретную можно подвинуть. У меня был такой случай и я обращалась в Комитет архитектуры и градостроительства, чтобы они скорректировали красные линии, которые тоже были установлены после того, как собственник получил свидетельство о праве собственности на участок под ИЖС и ограничений этих не было. Если Вам будет отказано в корректировке, то Вы вправе обжаловать в суде наложение ограничений на Ваш участок.

Решение суда в прикрепленном файле, которое схоже с Вашим случаем.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Изменить принадлежность земельного участка возможно на основании и

в
порядке, установленном ст.39 Градостроительного кодекса РФ или установить
вид использования в соответствии с территориальной зоной. :

Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

Т.Е вам необходимо обратиться в комиссию при соответствующем МО. Обращение в суд не считаю целесообразным — возможно досудебное решение в соответствии с ст.39.ГрК

С уважением.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дарья, добрый день!

Согласно статье 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Разрешенный вид использования земельного участка — это составная часть права собственности на него. И меняя вид территориальной зоны вашего участка без вашего на то согласия, Администрация по сути ограничила ваше право собственности в одностороннем порядке и без компенсации в ваш адрес.

Как я понимаю, ваше право собственности на сегодня никто не оспорил, участок у вас не изымался. Соответственно, вы имеете полное законное право требовать от Администрации устранения нарушений вашего права собственности.

Т.е. нужно обратиться в Администрацию с заявлением об исключении вашего участка из рекреационной зоны, т.к. данным участком вы владеете на праве собственности, у него уже прописан разрешенный вид использования, и смена территориальной зоны ограничивает ваши права.

В случае отказа Администрации что-либо делать вам нужно от нее получить письменный отказ и обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Дело вполне решаемое. У нас, конечно, прописана возможность государства ограничивать или даже лишать собственников права собственности, но в строго определенных случаях и при отсутствии виновного поведения собственника — всегда с выплатой компенсации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала, как указал коллега выше, обратитесь с заявлением в Администрацию поселения. Можете сделать это коллектично с собственниками других участков, которые также попали в рекр.зону.

Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

16. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план.

www.rg.ru/2004/12/30/gradostroitelniy-kodeks.html

В случае отказа, обращайтесь в суд.

Положительное решение суда схожему с Вашей ситуацией

kad.arbitr.ru/PdfDocument/3f1a4350-1e8e-4742-9284-f244ae3db763/A26-6375-2008_20081224_Reshenie.pdf

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Действительно, для решения вашего вопроса вам первоначально необходимо обратиться в администрацию (либо комиссию по землепользованию и застройке если она у вас создана) с заявлением об изменении территориальной зоны Р-1.

основанием вашего заявления послужит пункт 1 части 2 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Градостроительный регламент входит в состав документов территориального планирования.

Учитывая, что участок вам предоставлен в 2012 году, а ген.план утвержден в 2013 году, при разработке и утверждении генплана, чиновники и проектировщики должны были учитывать фактическое использование ранее предоставленных участков.

Таким образом, вам необходимо:

1. обратиться в администрацию с заявлением об изменении территориальной зоны Р-1 и включении вашего участка и участка соседей, например, в терр. зону Ж-1 либо другую. Главное чтобы территориальная зона позволяла вам использовать участок по назначению.

2. администрация обязана принять заявление к рассмотрению и провести работы по корректировке ген. плана.

3. неотъемлимой частью корректировки ген плана будут публичные слушания.

4. если администрация будет отказывать провести корректировку плана или уклоняться от этого (например обещать сделать это в следующе пятилетке, т.к. нет денег), обращайтесь в прокуратуру или в суд.

В суде представьте документы, что участок предоставлен вам до утверждения ген плана, сошлитесь на нормы статей 23-25, пункта 1 части 2 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ и укажите, что ген.план нарушает ваши права собственника земельного участка.

Кстати, рассмотрите и такой вариант, решения проблемы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, что ген. план нарушает ваши права. Прокуратура проведет проверку. Если как вы пишите ген.план принимался на «тяп-ляп», то возможно найдутся нарушения законодательства при его утверждении. прокуратура может вынести предписание об устранении нарушения заонодательства либо признать ген план в суде недействительным.