Как получитьУДО

Здравствуйте! Мой муж отбывает наказание по ст.162 часть 3 с 2010 года срок семь лет. За всё время отбывания не одного нарекания только поощрения! Ранее не судим, подскажите когда ему можно подать на Удо и возможно ли это?

, Алёhна, п. Белгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае, супруг имеет право подать на УДО, отбыв не менее половины срока наказания, то есть через 3,5 года. На данный момент, прошло уже 5 лет. Поэтому все основания есть. Для этого вашему супругу необходимо через администрацию исправительного учреждения направить в суд соответствующие ходатайство, либо это может сделать адвокат от имени вашего супруга.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро

Часть 3 статьи 162 относится к особо тяжким преступлениям. В соответствии с ст. 79 УК РФ, лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления можно рассчитывать на условно-досрочное освобождение фактически отбыв не менее двух третей срока. В случае вашего мужа, две трети срока — это немного более 4,5 лет. Так что можно уже пытаться получить УДО.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Алена, возьмите справку о том, что после УДО он будет трудоустроен. Без этой справки могут отказать. Иногда требуют справку с места прописки, то есть информацию о том, что ему будет где жить. На всякий случай, возьмите и эту справку (лишних справок не бывает). Все справки отошлите ему в колонию.

Удачи! Будут вопросы, обращайтесь.

Алёhна
Клиент, п. Белгород

Здравствуйте! Подскажите две трети срока будет в мае! Когда лучше направлять ходатайство на Удо? Или лучше

воспользоваться услугами юриста?