Гарантийное обслуживание (смартфон)

доброго времени суток, купил в компьютерном мире пылевлагоударный смартфон,через 4 дня после покупки сломались болты фиксации крышки,сдал по гарантии (расторжения не стал требовать т.к. понравился и условия были выгодны), через 2,5 недели прислали уведомление: можете забрать телефон, не гарантийный случай. Как себя вести ,ведь из-за данного недостатка он перестает быть влагозащищенным (прийти со стаканом воды чтоб он в нем сломался что ли,ведь тогда он не выполнит обещанной защиты). Заранее спасибо

, Даниил Ипатов, г. Гатчина
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам отказали в ремонте не по причине того, что телефон исправен, а по причине того, что эта неисправность вызвана в связи с нарушением инструкции по эксплуатации.

По скольку, свою экспертизу они уже сделали, для защиты своих прав Вам нужно обращаться в суд, где будет назначена судебная (более правдивая) экспертиза. Учтите, если эта экспертиза покажет, что болты сломались из-за неправильного обращения, Вам придётся оплатить эту экспертизу и все судебные расходы со стороны магазина.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Сергей немного не верно трактует Закон о защите прав потребителей.

Дело в том, что они провели проверку качества, а не экспертизу. Это разные понятия.

Проверка качества — проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Согласно пункту 6 статьи 18 ЗЗПП :

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеротвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Получается, что по проверки качества, они установили, что недостаток возник по вашей вине.

Однако согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП :

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вы можете заявить требование о том, что бы продавец отправил товар на экспертизу и вы хотите присутствовать при её проведении.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!